Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ размещения зон действия подземных коммуникаций и надземных сооружений






В процессе роста и развития деревьев и кустарников, растения не только могут разрушить подземные коммуникации и сооружения, но и создавать существенное затенение. Для предотвращения нежелательного воздействия растений при их росте и развитии, используются СНиП 2.07.01-89 (2000) и МГСН–1.01–99 (2000) на размещение насаждений относительно надземных и подземных сооружений.

 

Таблица 2 - Минимальное расстояние от объектов строительства до зеленых насаждений по СНиП 2.07.01-89 (2000) и МГСН – 1.01 – 99 (2000)
 
Сооружения, здания, коммуникации Расстояние до оси растения, м
дерева Кустарника
От наружных стен зданий и сооружений 5, 0 1, 5
От края тротуаров и садовых дорожек 0, 7 0, 5
От подземных сетей:   Газопровод, канализация Теплопровода, трубопровода, теплосетей Водопровода, дренажей Силовых кабелей и кабелей связи 1, 5 2, 0 2, 0 2, 0 – 1, 0 – 0, 7

 

Примечания:

· Приведенные нормативы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть соответственно увеличены для деревьев большего диаметра.

· При посадке зеленых насаждений у наружных сетей зданий, сооружений, детских учреждений необходимо учитывать и соблюдать нормативные уровни инсоляции и естественного освещения.

· Расстояние от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать в соответствии с «Правилами охраны электрических сетей до 1000 Вольт» (Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, 1973).

Вывод: Под воздействия подземных коммуникаций попадает Вяз шершавый т.к он разрушает фундамент техникума, в проекте запланировано его удаление. [Приложение А, лист 4]

 

3.5. Анализ пешеходно-транспортного движения

Анализ выполняют с целью определения направления транзитных маршрутов пешеходного движения, а также направления движения потоков транспорта.

Схема выявляет опасные зоны боковой видимости на пересечении этих потоков. На участках таких зон не допускается размещение растений выше 0, 5 м или с высотой штамба менее 2, 5 м, чтобы не препятствовать обзору водителям и пешеходам.

Таблица 3- Размеры зон боковой видимости («треугольников безопасности») при различных скоростях движения автотранспорта.
 
Скорость движения автотранспорта, км / ч Расстояние видимости, м
    Для водителя автотранспорта Для пешехода
     
     
     
     
     
     

Для внутриквартальных второстепенных проездов расчетная скорость движения 30 км / ч.

Основные и второстепенные направления движения пешеходов определяются точками тяготения. Основные точки тяготения находятся у двух главных входов на территорию техникума, там располагаются треугольники видимости в близи которых нельзя высаживать зеленые насаждения. [Приложение А, лист 5]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.