Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №21. 1) Раскройте понятие «Фактор риска здоровья».






1) Раскройте понятие «Фактор риска здоровья».

Факторы риска здоровья - это определяющие здоровье факторы, влияющие на него отрицательно. Они благоприятствуют возникновению и развитию болезней. Фактор риска — это признак, который каким-то образом связан в будущем с возникновением заболевания. При этом признак считается фактором риска до тех пор, пока природа его связи остается до конца нераскрытой как вероятностная.

 

2) Определите основные принципы здорового образа жизни?

В последние несколько десятилетий все больше людей обращаются к здоровому образу жизни, который является не только совокупностью мер, направленных на улучшение состояния здоровья, но и источником долголетия, красоты и молодости. Давайте рассмотрим, на чем основан подобный стиль жизни, и какие принципы ему соответствуют.

  • Ответственность за свое здоровье. Возможность ведения здорового образа жизни определяется только при условии, что человек сам хочет быть здоровым и готов прилагать к этому все усилия. Только отказ от вредных привычек, ежедневное укрепление и поддержание своего здоровья поможет сохранить до глубокой старости высокую работоспособность и ощущение счастья.
  • При ведении здорового образа жизни не обойтись без спорта. И каким бы видом спорта вы не занимались, вам не обойтись без спортивной одежды, питания и оборудования, которые легко купить в Файтер Хаус.
  • Комплексность. Невозможно сохранить здоровье, занимаясь лишь отдельными его частями. Здоровье формируется только при согласованной деятельности всех систем организма. Любое изменение даже в одной из них негативно скажется на всем организме в целом.
  • Индивидуализация. Известно, что каждый человек абсолютно уникален. Поэтому каждому необходима собственная программа поддержания своего здоровья, учитывая физиологические, психологические и социальные факторы.
  • Умеренность. Данный принцип должен соблюдаться во всем: питании, умственных и физических нагрузках, эмоциях и т.д.
  • Постоянство. Забота о своем здоровье требует от человека постоянных и упорных усилий, так как приобретенный результат легко потерять, после прекращения деятельности.
  • Самообразование, включающее изучение собственной личности и своего организма.

3) Заполните таблицу «Факторы, формирующие здоровье»

 

Сфера влияния факторов Укрепляющие Ухудшающие
Генетические (15–20%) Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболеваний Наследственные заболевания и нарушения, наследственная предрасположенность к заболеваниям
Состояние окружающей среды (20–25%) Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушения экологической обстановки
Медицинское обеспечение (10–15%) Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание
Условия и образ жизни (50–55%) Рациональная организация жизнедеятельности, оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный и психологический комфорт, полноценное и рациональное питание, отсутствие вредных привычек, образование по культуре здоровья Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия, социальный или психологический дискомфорт, неправильное питание, вредные привычки, недостаточный уровень знаний по культуре здоровья

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.