Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №20. 1) Определите роль физической культуры в обеспечении здоровья.






1) Определите роль физической культуры в обеспечении здоровья.

По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) " здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):

· Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

· Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

· Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.

У человека в спокойном состоянии через легкие проходит 5-9 литров воздуха в минуту. Некоторые высокотренированные спортсмены могут произвольно в течение 10-11 минут ежеминутно пропускать через свои легкие 150 литров воздуха, т.е. с превышением нормы в 30 раз. Это и есть резерв организма.

Возьмем сердце. И его мощность подсчитать. Есть минутные объемы сердца: количество крови в литрах, выбрасываемое в одну минуту. Предположим, что в покое оно дает 4 литра в минуту, при самой энергичной физической работе - 20 литров. Значит, резерв равен 5 (20: 4).

Точно также есть скрытые резервы почек, печени. Выявляются они с помощью различных нагрузочных проб. Здоровье - это количество резервов в организме, это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функции.

Систему функциональных резервов организма можно разбить на подсистемы:

1. Биохимические резервы (реакции обмена).

2. Физиологические резервы (на уровне клеток, органов, систем органов).

3. Психические резервы.

Возьмем, к примеру, физиологические резервы на клеточном уровне бегуна-спринтера. Прекрасный результат в беге на 100 м-10 секунд. Его могут показать лишь единицы. А можно ли этот результат существенно улучшить? Расчеты показывают, что можно, но не более чем на несколько десятых секунды. Предел возможностей здесь упирается в определенную скорость распространения возбуждения по нервам и в минимальное время, необходимое для сокращения и расслабления мышц.

2) Перечислите основные принципы организации физической культуры.

Принцип (от лат. Principium – начало, основа) – основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, организации и т.д. Под «принципом» в теории физической культуры понимают наиболее общие теоретические положения, объективно отражающие сущность и фун- 45 даментальные закономерности обучения, воспитания и всестороннего разви- тия личности. Принцип оздоровительной направленности. Смысл данного принципа состоит в том, что физическая культура должна содействовать укреплению здоровья. С помощью физической культуры необходимо: во – первых, компенсировать недостаток двигательной активности; во – вторых, совершенствовать функциональные возможности организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям.

Принцип гармоничного (целостного) развития личности отражает одно из важнейших требований общества к процессу физического воспитания. Процесс физического воспитания в связи с этим принципом необходимо строить таким образом, чтобы он не ограничивался совершенствовани- ем только двигательно-телесной сферы, а широко распространялся на духовную сущность человека. Этот принцип предусматривает выполнение 2-х основных рекомендаций: 1. В процессе физического воспитания необходим комплексный подход в решении задач физического, умственного, трудового, нравственного, эстетического и экологического воспитания; 2. Содержание физического воспитания рекомендуется планировать так, чтобы обеспечить согласованное и соразмерное развитие всех физических способностей, разностороннее формирование двигательных умений и получение специальных знаний.

Принцип связи с жизнедеятельностью определяет прикладную функцию физической культуры в обществе – предполагает подготовку членов общества к деятельности в сфере производства, а при необходимости и к участию в военных действиях, а также обеспечивать безопасный уровень жизнедеятельности человека в окружающей среде. Реализуется через выполнение следующих рекомендаций: 1. Следует формировать, прежде всего, жизненно важные двигательные умения и навыки в ходьбе, беге, прыжках, плавании и т. п. 2. Создавать разностороннюю физическую подготовленность человека, позволяющую осваивать самые разнообразные трудовые и военные действия. 3. Максимально использовать занятия.

3) НЕ ОТВЕТИЛА!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.