Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория этническая






пространство в пределах которого распространен тот или иной этнос.

Первоначальная Т. э., где происходит формирование этнической общности, в дальнейшем может меняться и терять компактность вследствие миграций. Т. э. разных

народов могут в той или иной степени перекрывать друг друга, образуя этнически смешанные ареалы и анклавы. Отрыв части этноса от основной Т. э. может привести к сепарации. Общая территория служит базой для развития этнических контактов и для объединительных этнических процессов.

Для этносов характерно стремление к созданию на своей основной Т.э. государства или автономии. Этот процесс особенно характерен для периода образования нации. Создание этнических государств и политическое закрепление Т.э. способствует сохранению ее компактности. При смешанном расселении этносов особенно з многонациональных государствах, размежевание Т.э. в ходе национально-государственного строительства часто вызывает споры и конфликты.

Важнейшим социокультурным фактором является влияние религии. Оно может напрямую обуславливать представления людей о своих индивидуальных особенностях. Так, например, протестантская этика связана с приписыванием себе психических качеств, высокоценимых в протестантизме - высокий уровень мотивации достижения, выносливлсть, развитая сила воли, упорядоченность, способность к самодисциплине, низкая тревожность, низкая импульсивность.

Этническая культура – совокупность черт культуры, касающихся преимущественно обыденной жизнедеятельности, бытовой культуры. Она имеет ядро и периферию. Этническая культура включает орудия труда, нравы, обычаи, нормы обычного права, ценности, постройки, одежду, пищу, средства передвижения, жилище, знания, верования, виды народного искусства.

Специалисты различают в этнической культуре два слоя:

1. исторически ранний (нижний), образованный унаследованными из прошлого культурными элементами;

2. исторически поздний (верхний), состоящий из новообразований, современных культурных явлений.

Нижний слой включает наиболее устойчивые элементы, закрепленные многовековой традицией. Поэтому считается, что они составляют каркас этнической культуры. При таком подходе этническая культура предстает как единство преемственности и обновления. Обновление культуры может быть экзогенным (заимствованным) и эндогенным (возникшим внутри культуры без влияния извне). Преемственность, устойчивость этнической культуры держится на действии двух типов механизмов передачи традиций: внутрипоколенных традиций, действующих на протяжении нескольких лет или десятилетий и охватывающих лишь часть этноса (смежные возрастные группы); межпоколенных традиции, существующих на протяжении исторически длительного времени и выступающих механизмом передачи ценностей от поколения к поколению.

Этническая культура – это культура людей, связанных между собой общностью происхождения (кровным родством) и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью, единством, так сказать, «крови и почвы», почему она и меняется от одной местности к другой. Местная ограниченность, жесткая локализация, обособление в сравнительно узком социальном пространстве (племя, община, этническая группа) — одна из основных черт этой культуры. В ней господствует сила традиции, привычки, раз и навсегда принятых обычаев, передающихся из поколения к поколению на семейном или соседском уровне.

Функционально значимыми для этнического коллектива (общности) являются, прежде всего, элементы бытовой культуры, синтезирующей в себе определенные результаты деятельности людей, «бытовое» общественное сознание и сумму знаний, которые ориентируют повседневную жизнедеятельность.

Этническая культура позволяют приобщить каждого к ценностям и достижениям, имеющим непреходящий характер. Она способствует формированию духовно-нравственного облика личности, выработке ее ценностных ориентаций и жизненной позиции. В значительной мере влияние этнической культуры на личность объясняется и тем, что она требует от каждого преодоления пассивности, не терпит созерцательности, превращает ее в активного участника традиционных действий, праздников, обрядов, мероприятий и других событий. Эта та особенность народных традиций, которая позволяет каждому проявить свою инициативу, развить свои способности и таланты на основе приобщения к особенному и общезначимому, существующим в этнических формах.

Многообразные этнические традиции, обряды, обычаи, праздники, кодексы, символы служат выражением общечеловеческих ценностей и исторического опыта народа.

Классифицировать этнические конфликты можно по различным основаниям. Если взять за основание классификации территорию проживания, наличие или отсутствие государственных или административных границ, то можно выделить следующие типы этнических конфликтов:

межгосударственные, внешние конфликты;

конфликты между различными этносами, разделенными общей административной (внутрифедеральной) границей в рамках единого государства;

конфликт между Центром и регионом (например, субъектом федерации). Такой конфликт является внутригосударственным, но с позиции региона или субъекта федерации он может рассматриваться как внешний, если субъект стремится к полной государственной независимости.

местные конфликты - между различными этническими образованиями, проживающими в рамках единых государственных, федеральных или административных границ (например, в одном городе, области, субъекте федерации).

В зависимости от мотивов возникновения, этнические конфликты можно классифицировать на типы: территориальные, обусловленные взаимными территориальными притязаниями этносов; экономические, политические, исторические, ценностные, конфессиональные, социально-бытовые и др.

В зависимости от целей национально-этнических движений выделяют тины конфликтов:

Социально-экономические - борьба за перераспределение части общественного продукта в свою пользу.

Культурно-языковые - защита родного языка и национальной культуры.

Территориально-статусные - борьба за изменение границ, повышение статуса и увеличение объема реальных прав и полномочий этноса.

Одной из основных причин возникновения этнических конфликтов являются взаимные территориальные притязания этносов. Такие конфликты возникают на межгосударственном, межрегиональном, местном уровнях. Мотивы территориальных притязаний могут быть разными, например:

обусловлены историческим прошлым этносов, например, наличием исторических, культурных, культовых и других памятников этноса на определенной территории;

нечеткость демаркации существующих границ или проведение

новой демаркации между этносами, если ранее таких границ не было;

возвращение на историческую родину ранее депортированного этноса;

произвольное изменение границ;

насильственное включение территории этноса в соседнее государство;

Наиболее болезненны и эмоционально насыщенны конфликты, возникающие в результате ущемления ценности этноса. Ценностные конфликты могут иметь место в любой сфере жизнедеятельности общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.