Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.2






Первоначальная сумма инвестиций в проект равна 480 млн. руб. Ежегодный приток наличности в течении трех лет составляет 160 млн. руб. Процентная ставка 10% (1).

Рассчитать:

1. коэффициенты дисконтирования;

2. чистую текущую стоимость за годы реализации проекта. Сделать выводы.

Кроме чистого приведенного дохода, для отбора инновационных проектов используют и другие показатели: срок окупаемости (Ток); период окупаемости (Пок); внутреннюю норму доходности (В д); рентабельность (R).

Срок окупаемости показывает, за какой срок могут окупиться инвестиции в инновационный проекте. Он учитывает первоначальные капитальные вложения.

В международной практике применяются в основном период окупаемости. Под периодом окупаемости понимают продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, будут равна сумме инвестиций.

Внутренняя норма доходности – это расчетная ставка процентов, при которой капитализация получаемого регулярного дохода дает сумму, равную инвестициям, т.е. инвестиции окупаются.

Рекомендуется отбирать те проекты, внутренняя норма доходности которых не ниже 15-20%.

Рентабельность (R) определяется как соотношение эффекта от реализации проекта и затрат на него.

В практике оценки инновационных проектов рассчитывают отношение приведенных доходов к инновационным расходам

(benefit/cost ratio). В западной литературе этот показатель называют индексом доходности (profitability index).

Общим для всех показателей эффективности инновационного проекта является расчет коэффициента эффективности по следующим формулам:

(3.3)
(прямой показатель), (обратный показатель),

 

где Э — эффект (результат) от реализации проекта;

3 — затраты, связанные с реализацией проекта;

Критерием отбора проектов может быть минимум затрат на их реализацию.

При наличии нескольких вариантов наиболее эффективный вариант выбирается по минимуму так называемых приведенных затрат

(3.3 а)

где Зi - приведенные затраты по каждому варианту,

Ci -издержки производства (себестоимость) по тому жe варианту;

ЕН - норматив эффективности капитальных вложений;

Кi - инвестиции по тому же варианту;

ОГ - годовой объем производства.

В плановой экономике величина ЕН устанавливается централизованно. В рыночной экономике каждая отдельная фирма, предприятие устанавливает такой норматив либо на уровне процентной ставки, либо как норматив рентабельности инвестиций RH. Исходя из этого, можно приведенные затраты представить следующим образом:

 

(3.4)
или

 

После этого рассчитывают срок окупаемости дополнительных инвестиций в инновации, который представляет собой временной периода, за который дополнительные инвестиционные затраты на более дорогостоящий вариант инноваций окупаются благодаря приросту экономических результатов, обусловленному реализацией инноваций.

Расчетный срок окупаемости Тр определяется по формуле:

 
 
(3.5)


где К1 и К2 — инвестиции в инновации по сравниваемым вариантам;

С1 и С2 — годовые издержки соответственно по первому и второму вариантам.

Для выбора варианта расчетное значение срока окупаемости Тр сравнивается с его нормативной величиной ТH =1/Е.

Величина, обратная сроку окупаемости, представляет собой коэффициент эффективности дополнительных вложений в инновации, или коэффициент сравнительной эффективности—Эр. Он рассчитывается по формуле;

 

δ
δ
(3.6)
Эр=

Расчетное значение коэффициента эффективности Эр сравнивается с нормативной величиной Ен, соответствующей удовлетворяющей инвестора норме дохода на капитал. Если Эр > Ен, то дополнительные инвестиции в инновации, а следовательно, и более инвестиционноемкий вариант эффективны.

Таким образом, для выбора вариантов инновационных мероприятий используются показатели сравнительной экономической эффективности, которые учитывают лишь изменяющиеся по сравниваемым вариантам стоимостные части. Такими показателями выступают:

• приведенные затраты;

• срок окупаемости дополнительных инвестиций в инновации;

• коэффициент эффективности дополнительных инвестиций в инновации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.