Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты квалификационной (дипломной) работы






Процедура защиты квалификационных работ определяется Положением об организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников в условиях реализации ФГОС СПО.

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) выпускника по теме квалификационной работы, для которого предоставляется

10–15 минут, что соответствует 4–4, 5 страницам обычного текста размера шрифта 12, набранного с межстрочным интервалом 1, 5.

Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы исследования, его цели и задач. Далее по главам необходимо раскрыть основное содержание дипломной работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы,


заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

После доклада выпускник должен ответить на вопросы членов ГЭК. Затем слово предоставляется руководителю ВКР. В конце выступления (рецензии) руководитель ВКР дает свою оценку квалификационной работе.

После выступления научного руководителя слово предоставляется рецензенту. В случае отсутствия последнего его отзыв может зачитывать секретарь ГЭК. В конце выступления рецензент дает свою оценку квалификационной работе.

После выступления рецензента начинается обсуждение квалификационной работы.

По окончании обсуждения выпускнику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения.

Критерии оценки квалификационных (дипломных) работ:

- научный уровень, степень освещенности вопросов темы, значение для практики;

- использование специальной научной литературы, нормативных актов, материалов, полученных в ходе прохождения преддипломной практики;

- творческий подход к разработке темы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- стиль, логичность и последовательность изложения;

- аккуратность оформления;

- степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании квалификационной работы, так и в процессе ее защиты.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо»,

«удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка квалификационной работы дается членами ГЭК на ее закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание содержание работы, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада, отзывы на квалификационную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки выпускника. Оценки объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

ГЭК после рассмотрения квалификационных работ, вынесенных на защиту, в отсутствии выпускников обсуждает итоги и большинством голосов определяет оценку по каждой квалификационной работе, после чего приглашаются обучающиеся, и председатель оглашает выставленные оценки.

«Отлично» выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую часть, глубокий


анализ, критический разбор правоприменительной практики, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями, положительные отзывы руководителя и рецензента.

При ее защите выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует мультимедийные наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую часть, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв руководителя и рецензента. При ее защите студент показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует мультимедийные наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах рецензентов имеется ряд замечания по содержанию и оформлению работы. При ее защите выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за квалификационную работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает установленным требованиям, имеет компилятивный характер, основывается на устаревших источниках. В работе отсутствуют выводы, либо они носят декларативный характер. В отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания принципиального характера. При защите квалификационной работы выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки.

Защищенные квалификационные работы выпускникам не возвращаются и хранятся в архиве колледжа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.