Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательная часть квалификационной работы






Изложение материала в ВКР должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу. Каждая глава должна завершаться краткими выводами по рассматриваемой в ней проблеме.

Изложение материала должно быть конкретным и прежде всего опираться на актуальные научные достижения, результаты практики. При этом важно не только описывать, но и критически анализировать имеющиеся данные.

При изложении в ВКР спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Вместе с тем нельзя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным автором. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, то есть приводить цитаты. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является анализ действующего законодательства и практики его применения, сравнение рекомендаций,


содержащихся в инструктивных материалах и работах различных авторов. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практики. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Безусловно, определенный интерес представляет сравнительное исследование зарубежного опыта по решению аналогичных проблем.

Отдельные положения квалификационной работы должны быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы, образцами и копиями документов.

В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, который позволяют сделать табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны. Таблицы, образцы и копии документов целесообразно выносить в приложения к квалификационной работе.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий (дефиниций), их точность и научная обоснованность. Если автор работы оперирует терминологией, имеющей неоднозначное толкование, то следует отдельно оговорить, в каком значении употребляется термин автором ВКР.

В ВКР каждая глава заканчивается формулировкой выводов, в которых обобщается материал, изложенный в разделах и позволяющий вывести новые умозаключения, отличные от известных в науке, или подтвердить их на новом исследовательском материале. Выводы – это последовательность высказываний, состоящих из посылок и ранее доказанных высказываний. Так соблюдается логический закон достаточных оснований, согласно которому всякое суждение должно быть обосновано другими, истина которых доказана вами или кем-то иным. Требования к выводам:

– логичность;

– соответствие содержанию главы;

– новизна.

Выводы выступают в качестве отправных пунктов для следующей главы.


Механическое переписывание трудов ученых, политических деятелей, практиков или статей нормативных правовых актов не допускается. Необходим их анализ, сравнение и иные методы исследования, а также выражение собственного мнения, то есть ВКР должна иметь творческий характер. При этом в научных работах не рекомендуется высказывание мнения от первого лица в единственном числе: «я», «мной». Следует употреблять безличные предложения, например, «устанавливаем», «имеется ввиду», «представляется возможным»,

«по мнению автора работы». Культуру научной речи определяют такие качества, как точность, краткость и ясность, выражающаяся через доступность и доходчивость. Необходимо избегать в тексте просторечных и жаргонных слов, многословия, тавтологии, канцеляризмов.

Текст квалификационной работы должен быть написан на одной стороне стандартного листа. Написанный текст рекомендуется тщательно вычитать, проверить цифровые данные, названия и исходные данные нормативных актов.

Окончательный вариант работы должен быть представлен на бумажном носителе в переплетенном виде.

После завершения исследования руководитель ВКР обязательно дает на него письменный отзыв, в котором содержится рекомендация по допуску к защите, отмечается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, оцениваются достоверность и полнота полученных результатов, выставляется оценка (по пятибалльной шкале). Далее работа направляется на рецензию.

Следует обратить внимание на наиболее часто встречающиеся ошибки при написании

ВКР:

- казенный стиль (штампы), неудобный для восприятия;

- отсутствие собственных оценок, мыслей, предположений;

- отсутствие ссылок на исследования ученых и практиков, другие цитируемые источники;

- отсутствие аргументированных выводов, обоснованных предложений;

- нарушение логики изложения;

- неиспользование результатов правоприменительной деятельности по проблеме исследования либо использование устаревших данных;

- несоответствие содержания работы ее теме как по отдельным главам, так и в целом по работе;

- необоснованное сужение темы работы либо, наоборот, ее слишком широкая трактовка;

- использование устаревших нормативных актов;


- не соответствующее установленным требованиям оформление работы;

- крайне узкая источниковедческая база работы либо использование устаревших источников;

- значительное превышение установленного объема работы или, наоборот, ее недостаточный объем.

 

Заключение (выводы и предложения)

ВКР завершается разделом, который называется «Заключение». Заключение должно отражать результаты практической значимости исследования, в нем дается краткий перечень наиболее важных выводов и предложений (рекомендаций), содержатся обобщенные выводы и предложения, указание дальнейших перспектив работы над проблемой. При этом общие выводы не могут быть механическим сложением выводов, содержащихся в конце разделов.

Допустима нумерация сделанных выводов (предложений, рекомендаций).

Каждая рекомендация, сделанная в ВКР, должна быть обоснована с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности или учебном процессе.

Объем заключения составляет 2–4 страницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.