Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмысление собранного материала и написание работы






На этом этапе проводится анализ фактов, обобщение полученных результатов, формулируются основные идеи, положения, выводы.

Это наиболее сложный этап подготовки ВКР. Имеется несколько методических приемов изложения материала. Наиболее часто используются следующие из них:

- строго последовательный;

- целостный (с последующей обработкой каждой главы);

- выборочный (главы пишутся отдельно в любой последовательности).

Строго последовательное изложение материала выпускной работы требует сравнительно много времени, так как пока автор не закончил полностью один раздел, он не


может переходить к следующему. Однако для обработки одного раздела требуется иногда перепробовать несколько вариантов, пока не будет найден лучший из них.

Целостный прием требует на подготовку чистовой рукописи значительно меньше времени, так как сначала пишется вся работа вчерне, с формулированием основных идей и положений, затем производится ее обработка в частях и деталях, при этом вносятся дополнения и исправления.

Выборочное изложение часто применяется при написании дипломных работ. По мере готовности фактических данных автор обрабатывает материалы в любом удобном для него порядке.

Перед тем как переходить к окончательной обработке черновой рукописи, полезно обсудить основные ее положения с руководителем ВКР.

 

 

Структура квалификационной работы

Основные структурные элементы выпускной квалификационной работы:

- титульный лист;

- содержание;

- определения, обозначения и сокращения (при необходимости);

- введение;

- основная часть (главы работы, разбитые на параграфы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Выпускник обязан четко следовать установленным требованиям к структуре ВКР, выделяя в тексте все названные ее составные элементы.

Задание на выполнение ВКР (приложение 2), план-график выполнения ВКР (приложение 3), отзыв руководителя (приложение 4); отзыв рецензента (приложение 5) оформляются в соответствии с типовыми формами, вкладываются в ВКР после титульного листа и сшиваются вместе со всеми структурными элементами ВКР.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей выпускной работы и заполняется в строго определенном порядке (приложение 1), он считается полностью оформленным после того, как подписан руководителем ВКР, консультантом (если таковой назначен) и заместителем директора по УВР.


Содержание работы

В содержании работы на отдельном листе последовательно перечисляются наименования глав, подразделов (параграфов), а также указываются номера страниц, с которых они начинаются. Содержание ВКР включает в себя введение, наименование всех разделов (при необходимости – подразделов, пунктов), заключение, список использованных источников, обозначения приложений и их наименований с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы ВКР.

Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинаются с заглавной буквы без точки на конце. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом, а заголовки последующей степени, например, подразделов (параграфов), смещаются на 3 знака вправо. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления, при этом такие структурные элементы, как введение, заключение, список использованных источников, приложение цифрами не нумеруются (приложение 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.