Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехзвенные схемы






 

Трехзвенная архитектура позволяет еще лучше сбалансировать нагрузку на раз­личные компьютеры в сети, а также способствует дальнейшей специализации сер­веров и средств разработки распределенных приложений. Примером трехзвенной архитектуры может служить такая организация приложения, при которой на клиентской машине выполняются средства представления и логика представ­ления, а также поддерживается программный интерфейс для вызова частей при­ложения второго звена — промежуточного сервера (рис. 9.2).

Промежуточный сервер называют в этом варианте сервером приложений, так как на нем выполняются прикладная логика и логика обработки данных, представ­ляющих собой наиболее специфические и важные части большинства приложе­ний. Слой логики обработки данных вызывает внутренние операции базы дан­ных, которые реализуются третьим звеном схемы — сервером баз данных.

Сервер баз данных, как и в двухзвенной модели, выполняет функции двух по­следних слоев — операции внутри базы данных и файловые операции. Приме­ром такой схемы может служить неоднородная архитектура, включающая кли­ентские компьютеры под управлением Windows95/98, сервер приложений с монитором транзакций TUXEDO в среде Solaris на компьютере компании Sun Microsystems и сервер баз данныхOracle в среде Windows 2000 на компьютере компании Compaq.

 

 

Централизованная реализация логики приложения решает проблему недостаточ­ной вычислительной мощности клиентских компьютеров для сложных прило­жений, а также упрощает администрирование и сопровождение. В том случае когда сервер приложений сам становится узким местом, в сети можно приме­нить несколько серверов приложений, распределив каким-то образом запросы пользователей между ними. Упрощается и разработка крупных приложений, так как в этом случае четко разделяются платформы и инструменты для реализации интерфейса и прикладной логики, что позволяет с наибольшей эффективностью реализовывать их силами специалистов узкого профиля.

Монитор транзакций представляет собой популярный пример программного обес­печения, не входящего в состав сетевой ОС, но выполняющего функции, полезные для большого количества приложений. Такой монитор управляет транзакциями с базой данных и поддерживает целостность распределенной базы данных.

Трехзвенные схемы часто применяются для централизованной реализации в сети некоторых общих для распределенных приложений функций, отличных от фай­лового сервиса и управления базами данных. Программные модули, выполняю­щие такие функции, относят к классу middleware— то есть промежуточному слою, располагающемуся между индивидуальной для каждого приложения логикой и сервером баз данных.

В крупных сетях для связи клиентских и серверных частей приложений также используется и ряд других средств, относящихся к классуmiddleware, в том числе:

□ средства асинхронной обработки сообщений (message-oriented middleware, MOM);

□ средства удаленного вызова процедур (Remote Procedure Call, RPC);

□ брокеры запроса объектов (Object Request Broker, ORB), которые находят объекты, хранящиеся на различных компьютерах, и помогают их использо­вать в одном приложении или документе.

Эти средства помогают улучшить качество взаимодействия клиентов с сервера­ми за счет промышленной реализации достаточно важных и сложных функций, а также упорядочить поток запросов от множества клиентов к множеству серве­ров, играя роль регулировщика, распределяющего нагрузку на серверы.

Сервер приложений должен базироваться на мощной аппаратной платформе (мультипроцессорные системы, специализированные кластерные архитектуры). ОС сервера приложений должна обеспечивать высокую производительность вычислений, а значит, поддерживать многопоточную обработку, вытесняющую многозадачность, мультипроцессирование, виртуальную память и наиболее по­пулярные прикладные среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.