Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана объектов промышленной собственности






Права на изобретение и промышленный образец удостоверяются предварительным патентом и патентом, а на полезную модель - патентом.

Предварительный патент на изобретение и промышленный образец, патент на полезную модель выдается после проведения формальной экспер­тизы заявки.

Патент на изобретение и промышленный образец выдается после прове­дения экспертизы заявки по существу.

Предварительный патент и патент удостоверяют приоритет, авторство и

исключительное право на объект промышленной собственности.

Предварительный патент на изобретение действует в течение пяти лет с даты подачи заявки с возможным продлением срока его действия по ходатай­ству патентообладателя, но не более чем на три года.

Патент на изобретение действует в течение двадцати лет с даты подачи заявки.

Срок действия патента на изобретение, использование которого в соответ­ствии с законодательством требует разрешения компетентного органа, может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Патент на полезную модель действует в течение пяти лет с даты подачи заявки с возможным продлением срока его действия по ходатайству патенто­обладателя, но не более чем на три года..

Предварительный патент на промышленный образец действует в течение пяти лет с даты подачи заявки.

Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет с даты подачи заявки с возможным продлением срока его действия по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Объем правовой охраны, предоставляемый охранным документом на изобретение и полезную модель, определяется их формулой, а охранным до­кументом на промышленный образец - совокупностью его существенных признаков, представленных на изображениях изделия (макета) и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца. Для толкования формулы изобретения, полезной модели могут использоваться описание и чертежи.

Действие охранного документа, выданного на способ получения продукта,

распространяется и на продукт, непосредственно полученный этим способом.

При этом, если не доказано иное, новый продукт считается полученным охраняемым способом.

Право на получение охранного документа, права, вытекающие из регист­рации заявки, право на владение охранным документом и права, вытекающие из охранного документа, могут быть переданы полностью или частично друго­му лицу.

 

7.5.1 Условия патентоспосо6ности изо6ретения

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является но­вым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно неизвестно из сведений об уровне техники. ­

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из сведений об уровне техники. Сведения об уровне техники включают любые сведения, ставшие общедос­тупными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в сведения об уровне техники вклю­чаются также при условии их более раннего приоритета поданные в Республи­ке Казахстан другими лицами заявки на изобретения и полезные модели (кро­ме отозванных) и запатентованные в Республике Казахстан изобретения и по­лезные модели.

Изобретение является промышленно применимым, если - оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Объектами изобретения могут являться устройство, способ, вещество, штам­мы микроорганизмов, клеток растений и животных, а также применение извес­тного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

 

Не признаются изобретениями:

 

- открытия, научные теории и математические методы; ­

- методы организации и управления хозяйством;

- условные обозначения, расписания, правила;

- правила и методы выполнения умственных операций;

- программы для вычислительных машин и алгоритмы как таковые;

- проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;

- предложения, касающиеся лишь внешнего вида изделий;

- предложения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

7.5.2 Условия патентоспосо6ности полезной модели

К полезной модели относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей (устройство).

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных при­знаков неизвестна из сведений об уровне техники.

Сведения об уровне техники включают ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, сведения об их при­менении в Республике Казахстан, а также при условии их более раннего при­оритета поданные в Республике Казахстан другими лицами заявки на полез­ные модели и изобретения (кроме отозванных) и запатентованные в Респуб­лике Казахстан полезные модели и изобретения того же назначения.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть практически использована.

 

7.5.3 Условия патентоспособности промышленного образца

К промышленному образцу _относится художественно-конструкторское

решение, определяющее внешний вид изделия. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его суще­ственных признаков, представленных на изображениях промышленного об­разца и приведенных в перечне существенных признаков, не известна из све­дений, общедоступных в мире до даты приоритета промышленного образца.

При установлении новизны промышленного образца также учитываются при условии их более раннего приоритета поданные в Республике Казахстан другими лицами заявки на промышленные образцы (кроме отозванных) и за­патентованные в Республике Казахстан промышленные образцы.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существен­ные признаки определяют творческий характер особенностей изделия.

Промышленный образец признается промышленно применимым, если он может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующе­го изделия.

 

Не признаются промышленными образцами решения:

 

- обусловленные исключительно технической функцией изделий;

- объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышлен­ных гидротехнических и других стационарных сооружений;

- печатной продукции как таковой;

- объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

- изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуман­ности и морали.

Не признается обстоятельством, влияющим на патентоспособность про­мышленного образца, публичное раскрытие информации, относящейся к про­мышленному образцу, заявителем (автором) или любым лицом, получившим от его эту информацию, включая демонстрацию промышленного образца в каче­стве экспоната на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории государства - участника Парижской конвенции, при условии, что заявка на промышленный образец подана не по­зднее шести месяцев с даты его раскрытия или помещения на выставке. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.