Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы с научной литературой






Каждому исследователю необходимо уметь искать и отбирать нужную литературу для своей работы, т.е. обладать знанием библиографии.

Этапы процесса ознакомления с литературными источниками по интересующей проблематике:

- ознакомление со справочной литературой (энциклопедии, словари, справочники).

- просмотр библиографических указателей.

- составление собственной библиографии. Она составляется на основе библиотечных каталогов.

Каталоги бывают трех видов: алфавитный, систематический и алфавитно-предметный.

Алфавитный каталог составляется в алфавитном порядке фамилий или заглавий произведений. Если автор не указан. Систематический каталог составляется по определенным отраслям знаний. Ключом к систематическому каталогу является алфавитно-предметный каталог. В нем в алфавитном порядке перечисляются наименования отраслей знаний.

При составлении собственной библиографии необходимо внимательно просматривать списки литературы, находящихся в конце книг, статей или литературу, указанную в сносках в уже найденных литературных источниках.

При проработке нового материала полезно составлять конспект. Это сжатое изложение самого существенного в данном материале.

Необходимо уметь выполнять научное реферирование и составлять научный обзор.

Реферирование – краткое изложение первичного документа (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами. Реферат должен содержать тему, предмет (объект) исследований, цель, метод проведения работы, полученные результаты, выводы, область применения.

Научный обзор – текст, содержащий систематизированную информацию сводного характера по какому-либо вопросу или ряду вопросов, извлеченную из некоторого множества специально отобранных для этих целей первичных документов. Обзоры различаются по предмету анализа, цели составления, назначению, видам используемых первоисточников, широте тематике. Обзор должен содержать: реферат, вводную часть, аналитическую часть, выводы (

обязательные элементы), рекомендации и приложение (необязательные элементы).

В вводной части обзора обосновывается выбор темы с указанием актуальности и значимости вопроса, назначения обзора, тематических границ анализа рассматриваемого вопроса.

Аналитическая часть содержит анализ и его результаты, обобщение и оценку систематизированных сведений о состоянии рассматриваемых и нерешенных вопросов, использованные методы и средства исследования, достигнутый научно-технический уровень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.