Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор направления научного исследования






Цельнаучного исследования – всестороннее изучение объекта, процесса или явления на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получение и внедрение в производство, полезных результатов.

Любое научное исследование имеет свой объект и предмет.

Объект научного исследования - материальная или идеальная система.

Предмет – это структура системы, закономерности взаимодействия элементов внутри системы и вне её, различные свойства, качества и т.д.

Научные исследования классифицируют:

 

- по видам связи с общественным производством

- целевому назначению;

- источникам финансирования

 

По видам связи с общественным производством НИ подразделяются на создание новых технологических процессов, машин, конструкций, повышение эффективности производства, улучшение условий труда и т.д.

По целевому назначению различают три вида НИ: фундаментальные, прикладные и разработки.

Фундаментальныеисследования направлены на открытие и изучение новых явлений и законов природы, на создание новых принципов исследования. Их цель – расширение научного знания, установление того что может быть использовано в практике. Такие исследования ведутся на грани известного и неизвестного, обладают наибольшей степенью неопределенности.

Прикладныеисследования направлены на нахождение способов использования законов природы для создания новых и совершенствования существующих средств и способов. Их цель – установление использования в практике научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований. В результате прикладных исследований на основе научных понятий создаются технические понятия.

Прикладные исследования подразделяются на поисковые, научно исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Поисковыеисследования направлены на нахождение путей создания новых технологий и техники на основе способов, предложенных в результате фундаментальных исследований.

Цель опытно конструкторских работ – подбор конструктивных характеристик, определяющих логическую основу конструкции.

В результате фундаментальных и прикладных исследований формируется новая научно-техническая информация, процесс преобразования которой в форму, пригодную для освоения в промышленности называется разработкой. Она направлена на создание новой техники, материалов, технологии или совершенствование существующих.

 

5.1.1 Выбор проблемы и темы научного исследования

Каждую научно исследовательскую работу (НИР) можно отнести к определенному направлению.

Научное направление – наука или комплекс наук, в области которых ведутся исследования.

Структурными единицами научного направления являются комплексные проблемы, проблемы, темы и научные вопросы.

Комплексная проблема – совокупность проблем, объединенных единой целью.

Проблема – совокупность сложных теоретических и практических задач

Тема научного исследования является составной частью проблемы. В результате исследования по теме получают ответы на определенный круг научных вопросов, охватывающих часть проблемы. Обобщение результатов ответов по комплексу тем может дать решение научной проблемы.

Научные вопросы – мелкие научные задания, относящиеся к конкретной теме научного исследования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.