Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно -техническая и инновационная деятельность






Научно -техническая и инновационная деятельность является необходимым условием развития инновационных процессов.

Научно -техническая деятельность связана с рождением, развитием, распространением и применением научно -технических знаний.

Научно -техническая деятельность включает:

- научные исследования и разработки;

- научно -техническое образование и подготовку кадров;

- научно -технические услуги и выбор стратегии.

Научные исследования и разработки представляют собой творческую деятельность. Их целью является увеличение объема знаний о человеке, природе, обществе поиск новых путей применения этих знаний.

Научные исследования и разработки охватывают:

- фундаментальные исследования;

- прикладные исследования;

- разработки.

Фундаментальные исследования – экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний. Их результатом могут быть теории, гипотезы, методы и т.п. Они могут завершаться рекомендациями о проведении прикладных исследований, научными докладами, публикациями.

В отличие от фундаментальных исследований, прикладные исследования имеют целью решение конкретных практических задач. Они представляют собой оригинальные работы, направленные на получение новых знаний, поиск путей использования результатов фундаментальных исследований; новых методов решения тех или иных проблем.

Разработки – это работы, направленные на создание новых продуктов или устройств, новых материалов, внедрение новых процессов, систем и услуг или усовершенствование уже выпускаемых или введенных в действие. Они могут быть связаны с разработкой: определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); идей и вариантов нового объекта; технологических процессов, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему, производящую определенный полезный продукт (технологические работы); созданием опытных образцов (оригинальных моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества); проведением испытаний для получения технических и других данных и накопления опыта.

 

Научные исследования и разработки включают:

- конструкторские работы;

- проектные работы;

- технологические работы;

- создание опытных образцов;

- проведение испытаний.

 

Научно -технические услуги охватывают деятельность, связанную с научными исследованиями и разработками и способствующую распространению и применению научно -технических знаний.

Научно - техническими услугами могут заниматься:

- научные организации в качестве не основной деятельности;

- самостоятельные организации, созданные для этих целей (институты научно -технической информации, библиотеки, архивы и др.).

К научно -техническим услугам относятся:

- предоставление научно - технической информации;

- перевод, редактирование и издание научно - технической литературы; изыскания (геологические, гидрологические, топографические и др);

- разведка полезных ископаемых;

- сбор данных о социально -экономических явления;

- испытания;

- контроль качества;

- консультирование клиентов по подготовке и реализации конкретных проектов (кроме научных исследований и разработок);

- патентно -лицензионная деятельность.

Научные исследования и разработки отличаются от других видов деятельности наличием в них значительного элемента новизны.

Инновационная деятельность – понятие более широкое. Она включает научно -техническую деятельность, организационную, финансовую и коммерческую и является важнейшей составляющей продвижения новшеств потребителям. Научные исследования и разработки, являясь источником новых идей, осуществляются на различных этапах инновационного процесса.

В исследованиях инноваций выделяют следующие виды инновационной деятельности:

- инструментальная подготовка и организация производства (приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества изготовления нового продукта или применения нового технологического процесса);

- пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается доработка конструкции;

- маркетинг новых продуктов (виды деятельности, связанные с выходом нового продукта на рынок, то есть предварительное исследование рынка, адаптация продукта к различным рынкам, рекламная кампания);

- приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия «ноу-хау», торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

- приобретение овеществленной технологии (машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций);

- производственное проектирование (подготовка планов и чертежей, предусмотренных для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик).

 

2 ВИДЫ ИННОВАЦИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.