Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность размеров отливок






 

Предъявляемые к отливке требования по точности размеров зависят от ее функционального назначения, т. е. от условий, в которых литая деталь и ее отдельные элементы эксплуатируются. Ориентировочные данные о точности размеров отливок в зависимости от эксплуатационного назначения приведены в табл. 1. Данные о точности размеров и шероховатости отливок для основных способов литья и материалов отливок приведены в табл.2.

 

Таблица 1

Ориентировочные данные о требуемой точности размеров отливок

 

Размеры отливки Характеристика точности размеров Квалитеты
Определяемые подвижными сопрягаемыми поверхностями типа «отверстие – вал» Высокая До 11-го
Определяемые неподвижными сопрягаемыми поверхностями типа «отверстие – вал» (например, крышки). Определяемые несопрягаемыми поверхностями (например, размеры шкивов, маховиков) Средняя 12–14-й
Подвергаемые механической обработке Средняя Более 11-го в зависимости от способа литья
Габаритные: толщины стенок, ребер, фланцев (если к ним не предъявляются особые требования) Низкая Более 15-го

 

Точность размеров отливок зависит не только от технологии их изготовления, но и от наибольшего габаритного размера отливки и ее сложности. При этом в одной и той же отливке точность отдельных ее элементов неодинакова, так как зависит от условий формирования этих элементов в форме. Классификация отливок по сложности приводится по прейскуранту оптовых цен. По этому классификатору отливки делятся на пять групп сложности.

К группе 1 относятся отливки простой геометрической формы: плоские, круглые или полусферические; наружные поверхности – гладкие или плоские, с наличием невысоких ребер, бобышек, фланцев, отверстий, выступов и углублений. Наружные поверхности изготовляют без стержней или отъемных частей моделей. Внутренние полости неглубокие, выполняются преимущественно «болваном» или простым стержнем; внутренняя поверхность гладкая, без выступов или углублений.

К группе 2 относятся отливки в виде сочетания простых геометрических тел, плоские, круглые или полусферические, открытой коробчатой формы. Наружные поверхности плоские и криволинейные, с наличием ребер, буртов, кронштейнов, бобышек, фланцев с отверстиями и углублениями простой конфигурации. Отдельные части выполняются с использованием стержней. Внутренние полости простые, большой протяженности или высокие.

 

Таблица 2

Допуски размеров и шероховатость поверхности отливок

 

Способ литья Сплавы отливок
легкие цветные тяжелые цветные и серый чугун ковкий, высокопрочный чугун, сталь
Под давлением IT11–IT13; до Ra=0, 63 мкм IT12–IT14; Ra=1, 25 мкм и грубее
В керамические формы и по выплавляемым моделям IT12–IT14; до Ra=2, 5 мкм IT13–IT15; до Rz=20 мкм IT14–IT15; Rz=20 мкм и грубее
В кокиль и под низким давлением без стержней и с песчаными стержнями; в песчаные формы, отверждаемые в контакте с оснасткой IT13–IT17; до Rz=20 мкм IT14–IT17; до Rz=40 мкм IT15–IT18; до Rz=80 мкм
В песчаные формы, отверждаемые вне контакта с оснасткой; центробежный; в сырые и сухие песчано-глинис-тые формы IT14–IT18; до Rz=40 мкм IT15–IT19; до Rz=80 мкм IT16–IT20; Rz=80 мкм и грубее

 

 

К группе 3 относятся отливки открытой коробчатой, сферической, полусферической, цилиндрической и других форм. Наружные поверхности – криволинейные и плоские, с наличием нависающих частей, ребер, кронштейнов, бобышек, фланцев с отверстиями и углублениями сравнительно сложной конфигурации. Часть отливки выполняют с использованием стержней. Внутренние полости отдельных соединений геометрических фигур – большой протяженности или высокие, с незначительными выступами или углублениями, расположенными в одном и двух ярусах со свободными широкими выходами полостей.

К группе 4 относятся отливки закрытой и частично открытой коробчатой и цилиндрической форм. Наружные поверхности – криволинейные и плоские, с примыкающими кронштейнами, фланцами, патрубками и другими конструктивными элементами различной конфигурации. Многие части поверхности или вся поверхность могут выполняться стержнями. Внутренние части имеют сложную конфигурацию со значительными выступами и углублениями; они расположены в один-два яруса и имеют один-два свободных выхода.

К группе 5 относятся отливки закрытой коробчатой формы. Наружные поверхности – криволинейные, сложной конфигурации, с примыкающими и пересекающимися кронштейнами, фланцами, патрубками и другими конструктивными элементами. Для получения наружной поверхности могут применяться стержни. Внутренние полости имеют сложную конфигурацию с криволинейными поверхностями, пересекающимися под различными углами, с выемками и выступами.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.