Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительной записки






Титульный лист пояснительной записки оформляется в соответствии со стандартами высшего учебного заведения. Образец оформления титульного листа приведен в прил. 1. Титульный лист является первой страницей пояснительной записки; номер на нем не проставляется. После титульного листа подшивается бланк задания на курсовой проект, также оформленный в соответствии с прил. 2 со всеми надлежащими подписями. Задание не имеет номера страницы и в оглавление пояснительной записки не включается.

 

Оглавление приводится на второй странице пояснительной записки. На этой же странице имеется основная надпись (прил. 5, форма 2), образец оформления которой приведен в прил. 6. Пример составления оглавления приведен в прил. 3. Если оглавление не помещается на второй странице, оно продолжается на третьей странице, которая, как и остальные страницы проекта, имеет основную надпись по форме 3 (прил. 5), образец которой также приведен в прил. 6.

Введение характеризует цели и задачи, объект и предмет проектирования. Оно содержит обоснование выбора использованных литературных источников, описание особенностей и краткое содержание разделов пояснительной записки и графической части курсового проекта. В прил. 7 приведен пример оформления введения курсового проекта.

Заключение содержит обобщение основной части пояснительной записки, основные выводы и рекомендации.

 

Библиографический список составляется с учетом рекомендаций п. 5.6 настоящего пособия и образцов библиографического описания документов, приведенных в прил. 4. Основные требования, предъявляемые к библиографическому списку:

· соответствие теме курсового проекта и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

· наличие опубликованных и неопубликованных материалов;

· разнообразие видов изданий (официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.); в обязательном порядке должны быть описаны стандарты, отражающие материал и класс точности отливок, конструкции опок и стержневых ящиков, правила выполнения чертежей элементов литейной формы и др.;

· отсутствие морально устаревших документов.

Приложение может содержать экспликации на один или два сложных чертежа курсового проекта, например чертежа расположения модели на подмодельной плите с элементами крепления, чертежа стержневого ящика с вкладышами, вентами и др.

Содержание и оформление основной части пояснительной записки

Характеристика литой детали и условий ее службы

В этом разделе дается краткое описание роли литой детали в машине или узле машины, для которой она предназначена. Необходимо привести сведения о характере нагрузок, действующих на литую деталь (статические, динамические, ударные), а также о температуре рабочей среды.

В необходимых случаях приводятся требования к физическим (твердость, плотность, износостойкость, электропроводность, антифрикционность и др.) и химическим (например, коррозионная стойкость) свойствам отливок.

Необходимо отразить сведения о габаритных размерах, массе, преобладающей толщине стенок, сложности конструкции литой детали (классификация отливок по сложности описана в [6]; в прил. 8 дано краткое описание групп сложности отливок).

 

Материал отливки и его свойства

Выбор материала, если он не определен в задании, осуществляется студентом исходя из требований, предъявляемых к отливке.

В пояснительной записке должны быть указаны марка сплава, его химический состав (в соответствии с определенным стандартом), величина показателей механических свойств, а для отливок специального назначения – соответствующие эксплуатационные характеристики.

Наряду с вышеперечисленными свойствами необходимо кратко описать известные из справочной литературы технологические и литейные свойства выбранного сплава: интервал плавления, литейную, линейную и объемную усадку, жидкотекучесть (по спиральной или другим пробам), склонность к трещинообразованию и ликвации и др.

 

Выбор способа производства отливки

При выборе способа производства отливки необходимо руководствоваться следующими основными требованиями:

· получение качественных отливок заданной конфигурации и размеров с наименьшим процентом брака;

· обеспечение необходимых эксплуатационных свойств отливок;

· минимальная трудоемкость процесса, экономное расходование основных и вспомогательных материалов, энергии и топлива;

· снижение расхода жидкого сплава;

· снижение объема механической обработки.

В соответствии с изложенными требованиями студент должен выбрать целесообразный способ изготовления отливки и дать краткое обоснование этого решения. В данном случае курсовой проект предполагает процесс изготовления отливки в песчаной форме, поэтому студент должен обосновать применение ручной или машинной формовки, сырой, сухой или подсушиваемой формы, применение той или иной модельно-литейной оснастки и т.п.

После выбора способа изготовления отливки производится определение класса точности отливки по ГОСТ 26645–85 и определение припусков на механическую обработку отливки.

 

Формовочные, стержневые смеси и покрытия

Для выбора состава формовочных и стержневых смесей и покрытий могут быть использованы заводской опыт, справочные данные, а также рекомендации, где приведены данные по областям применения и требования по прочности различных типов формовочных и стержневых смесей [23]. Там же приведены конкретные составы формовочных и стержневых смесей. Поэтому в зависимости от марки сплава, характеристики отливки, характера производства, применяемых методов изготовления форм и стержней, класса и размеров стержней можно определить возможные типы смесей.

Выбор конкретного состава формовочной смеси осуществляется в зависимости от требуемой прочности во влажном состоянии, а также рабочей прочности смеси. При этом необходимо учитывать экономические и экологические факторы, требования по выбиваемости смесей и другим технологическим свойствам, вытекающие из условий производства и особенностей изготовляемой отливки.

Для стержней состав смесей выбирается в зависимости от сплава, из которого изготовляется отливка, класса стержня, характера производства, применяемого способа изготовления стержней и других требований. При конкретном выборе состава стержневой смеси необходимо учесть рекомендации по необходимой при данном способе уплотнения смеси прочности во влажном состоянии, а также требования по необходимой рабочей прочности смеси.

В сводной таблице указываются состав применяемых смесей, их влажность и физико-механические свойства в сыром и упрочненном состояниях с обоснованием выбора. В пояснительной записке приводятся и обосновываются составы покрытий, красок, рассчитывается расход смесей на одну отливку и на тонну отливок данного вида.

 

Литейные формы и стержни

В пояснительной записке приводится последовательное описание процессов изготовления литейной формы и стержней с краткой характеристикой применяемого оборудования. При этом должны быть отражены мероприятия по вентиляции форм и стержней, повышению податливости стержней, способы нанесения красок и покрытий, режимы сушки форм и стержней.

 

Конструирование и расчет прибылей и литниковой системы

По чертежу отливки производится определение ее термических узлов, требующих принятия специальных мер по обеспечению их питания во время затвердевания отливки. Далее приводится выбор конструкции и расчет прибылей по одному из известных способов.

В пояснительной записке необходимо отразить мероприятия по повышению эффективности действия прибылей (утепление, обогрев прибылей, создание повышенного давления в прибыли и др.), если их целесообразность экономически оправданна.

Рассчитывается расход металла на питание отливки (суммарная масса прибылей), а также масса выпоров и литниковой системы, приходящаяся на одну отливку. Производится расчет технологического выхода годного (ТВГ) по формуле

 

,

 

где Q отл – масса отливки, кг;

Q приб – масса прибылей, приходящаяся на одну отливку, кг;

Q вып – масса выпоров, приходящаяся на одну отливку, кг;

Q л.с – масса литниковой системы, приходящаяся на одну отливку, кг;

Q пот – масса потерь на всплески и угар, кг.

В пояснительной записке приводится обоснование способа подвода сплава к отливке и принятого соотношения элементов литниковой системы. Выбирается способ заливки сплава в форму (из поворотного или стопорного ковша). Расчетным путем определяются оптимальная продолжительность заливки и площадь сечения литниковых каналов. В записке должна быть приведена схема литниковой системы (допускается в аксонометрии) с необходимыми обозначениями, используемыми в расчетах. Необходимо выбрать также конструкцию и размеры литниковой чаши или воронки.

Расчет литниковой системы в проекте рекомендуется производить по методике проф. Г.М.Дубицкого.

 

Выбор литейно-модельной оснастки

В этом разделе необходимо обосновать выбор размеров опок, материала для изготовления моделей и стержневых ящиков. Приводится полный перечень комплекта модельно-литейной оснастки для изготовления отливки по данной технологии, включая контрольные шаблоны, кондукторы, модельные плиты и другие приспособления.

При выборе способа формовки по-сухому необходимо привести соответствующее обоснование. Указывается способ сушки форм и стержней (камерное сушило, переносное сушило, инфракрасная тепловая сушка, химическое твердение и др.), а также режим сушки (температура, продолжительность). Для стержней необходимо указать сушильный инвентарь (плиты, драйеры).

 

Подготовка форм и стержней, сборка и заливка форм

В разделе описываются применяемые способы подготовки форм и стержней (исправление дефектов литейной формы, окраска, сушка форм и стержней), контроля установки стержней, применяемые шаблоны, особенности сборки литейной формы. Рассчитывается подъемная сила, действующая при заливке на верхнюю полуформу, и определяется масса груза для загрузки формы во время заливки. Указывается способ крепления формы (скобы, струбцины, болты, грузы).

По справочным данным или расчетным путем определяются температура заливки формы, время выдержки отливки в форме до выбивки и средняя температура отливки в момент выбивки. Описываются операции по уходу за формой после заливки (доливка прибылей, раскрепление опок и др.).

 

Выбивка, обрубка, очистка и термическая обработка отливок

Описываются применяемый способ выбивки форм и используемое при этом оборудование. Приводится последовательность технологических операций по обрубке, очистке и зачистке отливок. Краткая характеристика средств, применяемых для обрубки и очистки отливок, приведена в прил. 9.

Указываются цель и режим термической обработки отливки, описывается структура отливки до и после термической обработки. Предусматриваются мероприятия, предупреждающие коробление и деформацию отливок при термической обработке.

Контроль качества отливки

Раздел по контролю качества отливок должен включать в себя перечень характеристик, по которым будет производиться сдача-приемка готовых отливок в соответствии с действующими стандартами и техническими условиями: геометрические размеры, внешний вид, химический состав, механические свойства, структура и т.п. Указывается способ контроля этих параметров: контрольный обмер или разметка (выборочно или от партии), вырезка образцов для механических испытаний из специально отлитых проб, из отливок, вырезка темплетов для исследования и т. п. Например, в зависимости от назначения и требований, предъявляемых к деталям, стальные отливки разделяются на три группы (прил. 10).

При необходимости могут быть предусмотрены специальные методы неразрушающего или разрушающего контроля: металлографический, рентгеновский, люминесцентный, ультразвуковой, гидро- или пневмоиспытания и др.

 

Возможные дефекты отливок и меры по их предупреждению

и устранению

В этом разделе описываются наиболее вероятные виды дефектов, которые могут встретиться при изготовлении данной отливки, а также описываются предположительные мероприятия по их предупреждению и способам устранения. При работе над этим разделом следует руководствоваться ГОСТ 19200–80.

 

Содержание и оформление графической части

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.