Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы создания службы безопасности.






Правовой базой для создания службы безопасности является Закон РФ от 11 марта 1992 г. “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” № 2487-1, которым предусматривается (ст. 14) что предприятия, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от их организационно - правовых форм, вправе учреждать обособленные подразделения - службы безопасности, для осуществления охранно - сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя.

Служба безопасности предпринимательской фирмы может осуществлять следующую деятельность:

- сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

- изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

- установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

- выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

- поиск без вести пропавших граждан;

- поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

- сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса;

- защита жизни и здоровья граждан;

 

- охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

- проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации;

- консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

Охранным подразделениям также разрешается осуществлять вооруженную охрану имущества собственников, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.

 

 

Заключение

На сегодняшний день, роль предприятий в экономике Российской Федерации очень велика, так как они производят товары и услуги. Рыночная стоимость всех товаров и услуг, предназначенных для потребления, экспорта и накопления представляет из себя ВВП страны, именно поэтому, от успешной деятельности отечественных предприятий зависит развитие экономики государства.

Для обеспечения успешной деятельности, необходимо обеспечение экономической безопасности организации. Для обеспечения экономической безопасности производственной деятельности требует, чтобы на предприятии была создана собственная система безопасности.

Система безопасности подразумевает, что специалистами по обеспечению безопасности должны быть разработаны политика и стратегия экономической безопасности организации.

Политика безопасности представляет собой систему взглядов, мер, решений, действий в области безопасности, которые создают благоприятные условия для достижения целей бизнеса, т.е. политика безопасности позволяет предприятию выполнять производственную программу, выпускать конкурентоспособную продукцию (товары, услуги, работы), повышать эффективность производства, преумножать собственность, получать прибыль.

Под стратегией безопасности понимается совокупность наиболее значимых решений, направленных на обеспечение программного уровня безопасности функционирования предприятия. Стратегия экономической безопасности предприятия выражается через концепцию комплексной системы обеспечения экономической безопасности организации.

Система безопасности предприятия сможет решать стоящие перед ней задачи только тогда, когда будет действовать, т.е. ее неотъемлемым составным элементом являются практические действия по обеспечению безопасности бизнеса.

 

Таким образом, в результате рассмотрения системы экономической безопасности предприятия можно сделать следующий вывод: служба безопасности

предприятия призвана на основе эффективного использования корпоративных ресурсов создать условия для достижения целей бизнеса, своевременно обнаружить и максимально ослабить воздействие различного рода опасностей и угроз в условиях конкуренции и хозяйственного риска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.