Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табак и здоровье






Среди других факторов образа жизни, существенно влияющих на здоровье ребенка, чрезвычайно значимым является потребление табака. Научными исследованиями установлены следующие факты о табаке и его влиянии на детское здоровье.

· Курение табака - причина заболеваний и смерти, которая из всех причин наиболее легко устранима средствами профилактики.

· Курение матери и отца во время беременности повышает риск ранних абортов, рождения ребенка с пониженным весом.

· Курение родителей повышает риск внезапной смерти младенца без видимых причин в первые месяцы жизни.

· Курение родителей повышает риск того, что ребенок заболеет астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет чаще болеть респираторными заболеваниями, кариесом.

· Курение родителей повышает риск того, что ребенок начнет курить в очень юном возрасте, чем поставит свою жизнь под еще большую угрозу.

· От болезней, вызванных курением, в мире умирает больше, чем от СПИДа, наркотиков, алкоголя, убийств, самоубийств, автомобильных и авиа катастроф вместе взятых. На Украине около 110 тысяч человек ежегодно умирает вследствие курения.

" Табачная пандемия - это заразное заболевание. Оно передается через рекламу, через пример курильщиков и через дым, действию которого некурящие, особенно дети, подвергаются. Наша работа состоит в том, чтобы иммунизировать людей против этой пандемии" - это слова Гру Харлем Брундтланд, Генерального директора ВОЗ, произнесенные в 1999 году. Карол Белами, Исполнительный директор ЮНИСЕФ в 1998 году назвала табак самой предупреждаемой причиной преждевременной смерти.

Табачная пандемия не похожа на многие другие заразные заболевания тем, что она - дело человеческих рук. Во всем мире табачные компании продолжают рекламировать и продвигать на рынок свой смертоносный товар. Из недавно открытой документации табачной индустрии видно, что производители табака уже 30 лет знают о том, что курение вызывает рак, что никотин вызывает сильную зависимость, а пассивное курение вредит здоровью. И, тем не менее, до сих пор табачные компании используют свою экономическую и лоббистскую мощь для того, чтобы блокировать или спустить на тормозах законодательство, созданное для защиты детей от табака. На сегодня табачные изделия являются одними из наименее регулируемых продуктов на рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.