Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Контрольно-тестовые задания для

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Контрольно-тестовые задания для

Заочной и очно-заочной форм обучения

направлений подготовки 30900.62 «Юриспруденция»,

081100.62 «Государственное и муниципальное управление

Квалификация (степени) «бакалавр»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ

ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Методические рекомендации.

 

Выполнение контрольной работы предполагает изучение соответствующих материалов по курсу Административное право (учебной и специальной литературы), нормативных актов.

По одному из вариантов студент должен решить три задачи. При этом нужно четко ответить на поставленные вопросы, вскрыть нарушения законности (соответствующих материальных и процессуальных норм административного права), юридически обосновать каждое действие участников определенного дела ссылками на статьи(пункты) соответствующих правовых актов (закона, указа, постановления правительства и т.д.), изложив их содержание.

В задаче об административной ответственности необходимо определить состав административного правонарушения, вид административного взыскания, установленный за это деяние, а затем решить вопросы производства по рассматриваемому делу. Нормативной основой решения задач данного вида является, прежде всего, Кодекс РФ об административных правонарушениях, 31 декабря 2001 года, в соответствующих разделах которого изложены материальные и процессуальные вопросы административной ответственности, а так же другие законодательные и нормативно- правовые акты (например, кодекс Свердловской области об административной ответственности).

Работа должна быть изложена грамотно, без помарок, зачеркиваний и сокращений слов. Решая задачи, необходимо четко и полно указать название нормативного акта, когда и кем издан, номер статьи, пункта, на которые делается ссылка. Для возможных замечаний рецензента оставляются поля. В конце приводится список использованного нормативного материала и литературы. Работа должна быть датирована и подписана слушателем.

 

Задачи к контрольной работе по Административному праву.

Вариант 4

(Фамилии слушателей от А до Е включительно)

Задача 1.

Самостоятельно подготовьте текст (рассказ, заявление, объяснительную записку, стихотворение и т.д.), в котором бы описывалось не менее двух административных проступков, совершенных одним или разными лицами.

Задача 2.

17-летний Бахтин после окончания школы поступил в Курганский институт пограничных войск и 28 августа приказом начальника училища был зачислен курсантом. Находясь вне расположения института, 12 сентября он вместе с 16-летним Павлюком распивал спиртные напитки в парке, где они и были задержаны сотрудниками полиции. Начальник РУВД, рассматривая дело о вышеуказанном правонарушении, наложил на Бахтина штраф в размере 1/2 минимального месячного размера оплаты труда. На довод Бахтина о том, что он как курсант военного училища не может быть оштрафован, начальник РУВД ответил, что Бахтин еще не принял присягу и потому не является военнослужащим, а административные взыскания на него налагаются в общем порядке.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход образовательной деятельности. | Задача 3. Кафедра административного и финансового права




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.