Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности граждан и юридических лиц по использованию земельных участков общего пользования






Исходя из анализа п. 1 ст. 262 Гражданского кодекса РФ, можно выделить основные права, которые предоставлены гражданам и юридическим лицам в связи с использованием земельных участков общего пользования.

Во-первых, это право находиться на таких земельных участках. Данное право свободно, то есть оно не требует наличия специального разрешения, принадлежит всем без ограничений — и гражданам, и юридическим лицам.

Во-вторых, право использования имеющихся на этих участках природных объектов. Оно также является свободным. Следует отметить, что закон упоминает лишь о возможности использования природных объектов, однако ничего не говорит о праве пользования объектами инфраструктуры, а также иными зданиями, сооружениями.

Закон не содержит запрета на возведение объектов недвижимости на землях общего пользования, также как и нет запрета на осуществление на такой территории различных видов предпринимательской деятельности. При этом собственники таких объектов, как уже отмечалось ранее, обязаны приобрести этот участок в аренду.

Закон также не содержит запрета на благоустройство территорий общего пользования. Однако здесь существует опасность привлечения к ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст. 7.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Так, ООО было привлечено к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. Из материалов дела следовало, что Общество использовало под стоянку автомобилей земельный участок, прилегающий к административному зданию. Участок, который в соответствии с документацией относился к землям общего пользования, был частично огорожен декоративной изгородью и заасфальтирован. Однако суд установил, что все это не препятствовало использованию этого участка неограниченному кругу лиц, в том числе не являющихся работниками общества. Арбитражный суд признал решение о привлечении общества к административной ответственности незаконным, поскольку «факт благоустройства земельного участка обществом не означает его самовольного занятия или использования[19]».

В следующей ситуации суд, наоборот, усмотрел нарушение в деятельности юридического лица. Потребительское общество было привлечено к ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ (Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) по причине установления шлагбаума в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования. Суд установил, что наличие шлагбаума на тротуаре создает угрозу безопасности дорожного движения. В этой связи решение о привлечении общества к ответственности было признано обоснованным[20].

При использовании земельного участка граждане и юридические лица обязаны использовать его по целевому назначению с учетом вида разрешенного использования. В противном случае, это также может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

Так, предпринимателю на праве аренды был предоставлен земельный участок с видом разрешенного использования под проезд. Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что предприниматель использует данный участок для складирования металлического лома и стоянки транспортных средств. Арбитражный суд признал обоснованным привлечение предпринимателя к ответственности[21].

Одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (п. 7 ч.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ). В связи с этим немаловажным является вопрос налогообложения земель общего пользования. Это одна из основных обязанностей граждан и юридических лиц.

Как уже отмечалось, ранее действовавшее законодательство, а именно Закон РФ «О плате за землю» предусматривал полное освобождение от налогообложения земель общего пользования. На сегодняшний день подобная норма отсутствует. В связи с этим возникает вопрос о том, какие земельные участки из состава земель общего пользования облагаются налогом, и кто является плательщиком земельного налога.

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ земельный налог относится к категории местных и регулируется не только федеральным законодательством, но и нормативными правовыми актами муниципальных образований. Объектом налогообложения являются земельные участки, расположенные в пределах конкретного муниципального образования. При этом, закон (п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ) предусматривает перечень земельных участков, которые не признаются объектом налогообложения. Среди них есть и земли общего пользования. В частности, к ним относятся:

1) земельные участки, ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

2) земельные участки из состава земель лесного фонда;

3) земельные участки, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Помимо этого, ст. 395 Налогового кодекса РФ предусматривает освобождение от налогообложения организаций в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования. Остальные же виды земельных участков общего пользования являются объектом налогообложения.

На практике наибольшее количество вопросов возникает в связи с налогообложением земель общего пользования, принадлежащих садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям. По этому поводу существуют многочисленные разъяснения органов исполнительной власти Российской Федерации. Все они содержат в себе одну основную мысль: подобные земли облагаются налогом, налогоплательщиком является непосредственно объединение[22]. При этом плательщиком такого налога могут выступать как сами граждане соответственно их долям в общей собственности объединения, так и непосредственно объединение как юридическое лицо[23].

Мнение о налогообложении земель общего пользования, принадлежащих садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям вызывает вполне обоснованное недовольство членов подобных объединений[24]. Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории такого объединения потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В большинстве случаев территория дачного объединения не является огороженной и зачастую ею могут пользоваться не только члены такого объединения, но и жители близлежащих населенных пунктов, а также другие граждане, которые могут в любой момент воспользоваться дорогой. Тогда почему за эти территории должны платить лишь граждане, которые являются членом объединения? На наш взгляд, это необоснованно и следует освободить такие участки от налогообложения.

Помимо указанных выше прав и обязанностей, следует сказать, что граждане и юридические лица обязаны соблюдать все законодательные ограничения, установленные в отношении земель общего пользования, использовать их таким образом, чтобы это не привело к нарушению природных свойств земельного участка и к его ухудшению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.