Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура педагогической деятельности






Структура педагогической деятельности

Структура (лат. structure – строение, расположение, порядок) - совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта.

В психологии основные компоненты структуры деятельности – это цель, мотивы, действия и результат.

Мотив – психологический процесс, который побуждает к деятельности. В основе мотива находится внутренняя или внешняя потребность. Деятельность – это целенаправленная активность, поэтому в её структуре можно также выделить цель. Действия и операции являются составными элементами деятельности. Средства – то, с помощью чего она осуществляется, а предмет – то на что она направлена. Деятельность завершается с достижением результата, который удовлетворяет потребность. (Рис.1.2.)

Рис.1.2. Структура деятельности человека

Такой подход к рассмотрению структуры деятельности универсален. Например, в педагогической деятельности также можно выделить потребности и мотивы (внешние связаны с требованиями общества, внутренние – с профессионально-личностной самореализацией педагога). В качестве общей цели определить формирование гармонично развитой личности, полезной и успешной в обществе. Цель педагогической деятельности достигаться в результате выполнения цепочки определённых действий. Средствами деятельности являются, например, речь педагога, организуемая им деятельность воспитанников, учебно-наглядные пособия и т.д. Предмет педагогической деятельности – личность воспитанника, а результат – сформированные у него качества.

Однако в действительности педагогическая деятельность гораздо сложней. При ближайшем рассмотрении оказывается, что она представляет собой несколько видов деятельности собой тесно связанных друг с другом, но всё же разных. Так, педагогу приходится в одном лице совмещать деятельность конструктора-планировщика и организатора деятельности воспитанников, управлять их общением. В связи с этим Н.В. Кузьмина предложила рассматривать педагогическую деятельность как совокупность нескольких компонентов (рис.1.3).

Рис.1.3. Структура педагогической деятельности

Поясним эту схему.

Конструктивный компонент педагогической деятельности включает в себя:
- конструктивно-содержательную деятельность (отбор и композицию учебного материала, планирование и построение педагогического процесса);
- конструктивно-оперативную деятельность (планирование своих действий и действий учащихся);
- конструктивно-материальную деятельность (проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса: необходимых для него учебников и литературы, учебного оборудования, различных средств обучения и воспитания).

Организаторский компонент предполагает выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности.

Коммуникативный компонент педагогической деятельности направлен на установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, другими педагогами школы, представителями общественности, родителями.

Таким образом, в структуре педагогической деятельности выделяются три основных компонента, отражающих её специфику и обеспечивающих полноценную реализацию целей обучения, воспитания и развития личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.