Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 5. У больной Ш., 57 лет, паралич мягкого неба, глотки, голосовой связки, синдром Горнера, мозжечковая атаксия






У больной Ш., 57 лет, паралич мягкого неба, глотки, голосовой связки, синдром Горнера, мозжечковая атаксия, нистагм, утрата болевой и температурной чувствительности половины лица слева; с противоположной стороны — выпадение болевой и температурной чувствительности на туловище и конечностях, Назовите тип расстройства чувствительности. Локализуйте патологический очаг. Покажите, как исследуются поверхностная и глубокая чувствительность на лице.

Критерии 20 баллов
Практические манипуляции Выполнение манипуляций последовательное, правильное с учетом коммуникативных компетенций.
Постановка топического диагноза Альтернирующий синдром чувствительных нарушений. Очаг на уровне продолговатого мозга, в процесс вовлекается нисходящий корешок тройничного нерва и спино-таламический путь, приводящий к выпадению болевого и температурного чувства на лице на стороне очага, на теле и конечности – на противоположенной стороне. Очаг на левой стороне.
Методика исследования болевой чувствительности на лице в зонах Зельдера Зона Зельдера I находится в оральной части лица, ее с трех сторон окружает зона Зельдера II. Латеральные отделы лица и волосистую поверхность головы приблизительно до уровня коронарного черепного шва занимает зона Зельдера III. Болевая чувствительность проверяется уколом булавки.Осматривая больного, проверяют, нет ли болезненности при пальпации точек выхода веточек тройнич­ного нерва, надавливая на них пальцем. Исследуют болевую чувствительность по зонам Зельдера с помощью иголки (чередуя тупой конец и острие).
Методика исследования тактильной чувствительности в области лица Для исследования чувствительности касаются иголкой, ваткой и пробирками с холодной и теплой водой кожи лица симметрично с каждой стороны в зонах иннервации ветвей тройничного нерва. Проверяют также болевую, температурную и тактильную чувствитель­ность в сегментах - от угла рта к ушной раковине с обеих сторон.
Методика исследования вибрационного чувства Вибрационную чувствительность проверяют камертоном, ножку кото­рого ставят на костные выступы и определяют период, на протяжении кото­рого больной ощущает вибрацию. В норме человек ощущает вибрирующий камертон С (256 колебаний в 1 мин) на протяжении 14-16 с. Во время ис­следования вибрационной чувствительности обращают внимание на значи­тельное сокращение продолжительности или неравномерность восприятия вибрации на симметричных участках.
Курковые зоны тройничного нерва Курковые зоны — участки кожи губ, носогубных складок, крыльев носа, бровей, лёгкое прикосновение к которым провоцирует приступ болей, а сильное давление облегчает развившийся болевой приступ.
Итого  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.