Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрения






Мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее понимание мира, места в нем человека и вместе с тем программы поведения, действий людей.

В структуре мировоззрения можно выделить несколько уровней.

1) Мироощущение (эмоционально-психологическая сторона мировоззрения) – некий широкий эмоциональный фон, на основе которого формируются наши представления о мире и отношение к нему. Этот эмоциональный фон может быть открытым, оптимистическим, но может быть и, наоборот, замкнутым, пессимистическим. Мироощущение каждого отдельного человека складывается под влиянием множества самых разнообразных факторов: пола, возраста, темперамента, состояния здоровья, жизненных обстоятельств.

Помимо индивидуального существует также сверхиндивидуальное мироощущение, характерное для больших человеческих общностей. Это может быть мироощущение людей, принадлежащих к одной культуре, религии, национальности, поколению, исторической эпохе.

Большинство людей являются носителями определенного типа надиндивидуального мироощущения, о чем прекрасно знают создатели PR-технологий или рекламных акций. Обращаясь к мироощущению, можно незаметно склонить людей к принятию заранее предусмотренных решений.

2) Миропонимание (познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения). В состав этого уровня входят знания. Знания могут быть жизненно-практическими, профессиональными, научными.

Миропонимание бывает жизненно-повседневным и теоретическим. Житейское миропонимание в основном носит стихийный характер, не отличается систематичностью, обоснованностью. Теоретическое же миропонимание преодолевает эти недостатки.

В истории общества философии предшествовали такие типы мировоззрения, как мифология и религия.

Мифология возникает на ранних этапах становления человечества. Миф объединял в себе зачатки знаний, религиозных верований, разных видов искусства, политических взглядов и т.д. Миф выполнял существенные социальные функции:

а) социализацию первобытных людей;

б) создание целостного образа мира;

в) трансляцию накопленного опыта;

г) объединение людей в первые исторические сообщества.

Со временем миф утратил ведущее положение в формировании и развитии мировоззрения.

Следующим историческим типом мировоззрения стала религия. Религия – форма общественного сознания, основу которой составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и в их определяющую роль в мироздании и жизни людей. Религия оказывала и оказывает большое влияние на историю человечества. Она выступает носительницей культурных ценностей, средством упорядочения и сохранения традиций, обычаев. Концентрируя внимание на внутреннем мире человека, религия способствует формированию духовности.

В отличие от мифологии и религии философия представляет собой принципиально иной тип миропонимания, в основе которого лежат позиции разума, интеллекта. Принципиальной особенностью философии является ориентация на свободный поиск истины и логическое доказательство выдвигаемых положений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.