Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия потребности, мотива. Строение потребностно-мотивационной сферы. Специфика потребностей человека.






Потребность - объективная необходимость субъекта (организма) в чем-то внешнем, обладающим предметным содержанием.

Леонтьев: потребность - нужда. Объем потребности - количество благ, необходимых для ее удовлетворения. Разделяет постоянный и актуальный объем потребности.

С. Л. Рубинштейн: потребность должна быть представлена психически. Ее отражение - эмоция. Эмоция - отражение потребности, ее актуального состояния. Для естественных потребностей: в случае дефицита - фрустрация - негативное эмоциональное состояние, возникающее при невозможности удовлетворить потребность, достичь поставленной цели. Связь между потребностью и ее отражением может быть косвенной. Потребность выражается в желаниях, стремлениях, которые искажены по отношению к своему источнику.

Потребность - объективная необходимость во внешнем благе, имеющая определенный объем и представленная психически. Потребность в своем развитии имеет 2 качественных фазы: 1) предмет еще не определен, 2) опредмечивание потребности - появление мотива и деятельности.

 

  До. После.
1. общая ненаправленная активность субъекта. Немотивированная деятельность. Активность субъекта обретает направление, задаваемое предметом.
2. широкий спектр возможных благ. Ключевые свойства = ключевые раздражители. Резкое сужение возможных благ.
3. фрустрация. Всплеск эмоций, эмоциональное закрепление.

 

То, что направляет деятельность - предмет потребности. Мотив - предмет потребности, направляющий деятельность. Мотив - то, ради чего осуществляется деятельность. Основные функции мотива: 1) связь мотива и потребности - мотив как ее предмет, который передает ей свою побуждающую силу. Функция - побуждение. 2) действие - процесс, мотив и цель которого не совпадают. Смысл - отношение мотива к цели. Функция - смыслообразование. Мотив придает смысл конкретным целям.

Эмоция - психическое представление мотива в его отношении к целям, результатам. Эмоция имеет смысл. Соотношение мотива и смысла: мотив выполняет свою функцию даже тогда, когда не осознается. Мотивы, в принципе, не осознаются. Осознанный мотив - цель. Могут осознаваться верно или неверно (мотивировка). Если не осознается, то представлен в сознании через смысл, который открывается через эмоции и т. д. Мотивы делятся на ведущие и подчиненные. Ведущие придают деятельности личностный смысл.

Как исследовать структуру мотива? Выделить исходные (базовые) уровни и производные от них.

Базовая мотивация - врожденная мотивация.

Потребности: первичные (драйв), связанные с бионуждой, и вторичные, образованные путем обуславливания.

Любые мотивы могут быть сведены к первичным драйвам. Установить основу, к которой можно свести все многообразие мотивационной сферы.

Психоанализ: мотивационные конфликты или амбивалентное побуждение.

Узловые потребности - условие удовлетворения других.

выделение базовой мотивации. Ситуативная мотивация. К. Левин: рассматривал субъекта и его мотив в конкретной ситуации. Квазипотребность - потребность в достижении поставленной цели, выраженная намерениями. Окружающие предметы начинают обладать валентностью. Предметы - это мотивы. Квазипотребность создает напряжение, которое должно быть разряжено.

Г уманистическая психология. Олпорт, Маслоу, Роджерс: различение по способу удовлетворения потребностей. Существуют потребности высокого уровня, которые не подчиняются снятию напряжения. Потребность в развитии: источник развития - стремление к противоречию. Пирамида потребностей по Маслоу:

Появление нового уровня должно предваряться удовлетворением предыдущего уровня.

Специфика потребностей человека:

1) (тупиковое направление) поиск по содержанию потребности. У потребности в общении существуют филогенетические предпосылки. Специфические потребности - лишенные биологического смысла, поэтому специфические потребности человека - приводящие к саморазрушению.

2) по способу удовлетворения. С помощью средств. Процесс распредмечивания потребности: нет благ - фрустрация - спектр возможных благ.

Потребности человека существуют на 3 уровнях:

  • природный,
  • социальный,
  • культурный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.