Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. У больной Д., 35 лет, выявлено снижение поверхностной чувствительности по типу широкого полупояса от пупка до паховой складки справа






У больной Д., 35 лет, выявлено снижение поверхностной чувствительности по типу широкого полупояса от пупка до паховой складки справа, снижение среднего и нижнего кожных брюшных рефлексов справа. Локализуйте патологический очаг. Покажите, как исследуются поверхностная чувствительность и брюшные рефлексы.

Критерии 20 баллов
Практические манипуляции Выполнение манипуляций последовательное, правильное с учетом коммуникативных компетенций.
Постановка топического диагноза корешковый синдром Th10-Th12 (поражение задних корешков спинального ганглия, нарушение чувствительности в соответствующих дерматомах)
Методика исследования тактильной чувствительности на торсе Ваткой, кисточкой, тонкой бумагой легко касаются поочередно и аритмично симметричных участков кожи. При каждом прикосновении больной отвечает: «чувствую», «сильнее или слабее», «не чувствую». При выявлении изменений чувствительности определяют их границы.
Исследование верхних, средних, нижних брюшных рефлексов Кожные рефлексы вызываются штриховыми раздражениями кожи ту­пой иголкой или рукояткой перкуторного молоточка. Брюшные рефлексы верхний, средний и нижний вызываются быстрым штриховым раздражением кожи живота от периферии к средней линии ниже реберной дуги, на уровне пупка, параллельно паховой складке. Больной в это время лежит на спине с расслабленной брюшной стенкой. В ответ возникает сокращение мышц брюшной стенки. Дуги брюшных рефлексов образуют межреберные нервы и грудные сегменты спинно­го мозга (верхний - Т7-Т8, средний - Т9-Т10, нижний - Т11-Т12). Брюшные рефлексы эволюционно молодые, появление их стимулируется корой большого мозга и вызываются они только после миелинизации пирамидного пути.  
Методика исследования болевой чувствительности на торсе Для про­верки болевой чувствительности используют обычную иголку или булавку, прикасаются к телу то тупым, то острым концом иголки. Уколы должны быть короткими и не очень частыми. Во время каждого прикосновения боль­ной должен узнать характер раздражения и отвечать: «Остро» или «Тупо». Необходимо также обратить внимание на реакцию больного - мимическую, вегетативную.
Методика исследования температурной чувствительности Температурную чувствительность исследуют, используя пробирки с го­рячей (40-45 °С) и холодной (5-10 °С) водой. Больной должен определить, теплой или холодной пробиркой к нему прикоснулись, а также сказать, на­сколько ярко он ощущает температурные раздражения в разных участках кожи.
Итого  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.