Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная установка: структура и функции






Узнадзе: установка – это целостное динамическое состояние субъекта, состояние его готовности к определенной активности, состоянием, которое обуславливается потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией. Настроенность на поведение для удовлетворения данной потребности и в данной ситуации может закрепляться в случае повторения ситуации (фиксированная и ситуативные установки. Такое понимание установки не связано с анализом социальных фактов, детерминирующим поведение личности, с усвоением индивидом социального опыта, со сложнейшей иерархией детерминант, определяющих саму природу социальной ситуации. Божович: при формировании личности в детском возрасте, было установлено, что направленность складывается как внутренняя позиция личности по отношению к социальному окружению, к отдельным объектам социальной среды. Леонтьев: личностный смысл – направление ожидаемого поведения личности в соответствии с тем личностным смыслом, который приобретает для нее предмет деятельности.

Бихевиористы рассматривают аттитюд как опосредствующую поведенческую реакцию – промежуточную переменную между объективным стимулом и внешней реакцией.

Впервые было введено в 1918 году Томасом и Знанецким, при изучении проблем адаптации крестьян при иммиграции в США.

Структура аттитюда:

Когнитивный компонент – связан с формированием стереотипа, конструкта, просто с отнесением компонента познания к какой-либо категории, осознание объекта социальной установки.

Аффективный компонент – ответственен за формирование предубеждения к объекту или напротив, его привлекательности, эмоциональная оценка объекта. Эмоции, чувства, переживания связанные с объектом установки.

Поведенческий компонент определяет способ включения поведения в процесс социального познания, последовательное поведение по отношению к объекту. Планы, стремления, ожидания, замыслы.

Функции аттитюдов:

1. Приспособительная (адаптивная) – аттитюд направляет субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей. Представления об этих целях и способах их достижения обычно формируются в предшествующем опыте.

2. Функция знания – аттитюд дает упрощенные указания относительно способа поведения по отношению к конкретному объекту. Знания доставляемые установкой кране субъективны.

3. Функция выражение – аттитюд выступает как средство освобождения субъекта от внутреннего напряжения, выражения себя как личности. Помогает человеку определить к какому типу личности он относится. Что для себя представляет и к чему испытывает неприязнь

4. Функция защиты – аттитюд способствует разрешению внутренних конфликтов личности. Позволяет субъекту противостоять негативной информации о себе самом или о значимых для него объектах, поддерживать высокую самооценку и защищаться от критики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.