Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические установки гештальттерапии






Фигура и фон. Поведение человека движимо различны­ми потребностями, которые возникают при нарушении психического или физического равновесия организма.

— Душа и тело составляют неразделимое целое. — В данный (конкретный) момент своей жизни чело­век воспринимает события, происходящие с ним, как наиболее важные в его жизни, образующие в его сознании гештальт (фигуру), а менее важные собы­тия отходят на второй план (фон). - Построение и завершение гештальтов — естествен­ный ритм жизнедеятельности организма. — Человек как саморегулирующееся существо может достигать оптимального равновесия внутри себя, между собой и средой. — Полное равновесие соответствует четкой фигуре (гештальту), а его незаконченность побуждает орга­низм к формированию фона. - В качестве фигуры (гештальта) могут быть желания, чувство или мысль, которые в данный момент преоб­ладают. - Незавершенный гештальт, оказывающий воздейст­вие на психическое состояние человека, — это резу­льтат неудовлетворенной потребности. - Блокировка незавершенных гештальтов — это основа невроза. — Задача психотерапевта — помочь клиенту осознать свою потребность, сделать ее более четкой (то есть сформировать гештальт) и в конечном итоге — ней­трализовать эту потребность (то есть завершить гештальт).

Техники гешталыптерапии 1. Расширение осознания. Цель— прочувствовать грани­цу между внутренней и внешней зонами. Закрыть глаза и сконцентрироваться сначала на внут­реннем пространстве своего тела, затем — на внешней зоне и снова на внутреннем пространстве. Психотерапевт может задавать ориентирующие вопросы, например: «Знаешь ли ты, в какой позе находишься?». Усиление внимания к чувствам. Цель —отреагировать «неприятные» чувства, чтобы не тратить энергию на их со­крытие. В этом случае может использоваться методика «разыгрывания ролей»: человеку предлагается выразить свои чувства по отношению к кому-либо или чему-либо, исполняя роль какого-либо человека (так легче). Работа с мечтами. Цель — осознание уникальной информации, которая при обычном рассказе подавля­ется. Человек сам исследует свои фантазии, проделывая сле­дующее: переносит мечту на реальную почву; идентифи­цирует мечту со своей личностью. Фрагмент мечты — это отчужденный фрагмент собственной личности. Чтобы его вновь «присвоить», не­обходимо идентифицировать объект мечты со своей лич­ностью. Принятие ответственности на себя. Цель — помочь человеку осознать ответственность за свои поступки. Психотерапевт не поддерживает сетования клиента на других, а фрустрирует его, подводя к осознанию своей от­ветственности за происходящее.

Бихевиоризм. Начало поведенческой психотерапии свя­зывают с вышедшей в 1958году книгой австралийского психотерапевта Джозефа (Йозефа) Вольпе (Wolpe) «Пси­хотерапия реципрокным торможением». Позднее, в 1973 году, им была написана также книга «Практика по­веденческой терапии».

Основные методы поведенческой психотерапии Метод реципрокного (двойственного) торможения - применялся при лечении неврозов, в основе которых ле­жала необоснованная тревога и страх. Цель метода -научить больного подавлять страх. Целесообразно заметить, что методы, близкие к пове­денческой терапии, использовал отечественный ученый В.М. Бехтерев еще в 1919 году. Двойственность торможения достигается: - формированием новой реакции, не имеющей ниче­го общего со страхом; - одновременным торможением страха. Суть метода: - к двум пальцам клиента прикрепляют два электрода и подводят индукционный ток, максимум в 6 вольт; затем медленно увеличивают силу тока; — человеку предлагается произнести слово: «Спокой­но!» — и выдержать испытание. Когда сила тока ста­нет нестерпимой, ток выключают; - повторяют процедуру ежедневно в течение 1—2 не­дель. Цель — усилить тормозное воздействие слова «спо­койно». Укрепляется условно-рефлекторная связь между словом и успокоением, что приводит к повышению эф­фективности самовоздействия при возникновении чувст­ва страха и в других ситуациях.

Вольпе разработал также один из распространенных методов поведенческой терапии — метод систематической десенсибилизации. Цель метода — образование услов­ной связи между объектом страха и тормозящим страх рас­слаблением. Суть метода: - клиента обучают методу прогрессивной мышеч­ной релаксации по Джекобсону, с помощью кото­рого он может быстро расслабиться. Метод про­грессивной мышечной релаксации по Джекобсону построен по принципу контрастных ощущений: сначала различные мышцы напрягаются, а затем расслабляются; - на основе опроса клиента составляется перечень условий и обстоятельств, способствующих возник­новению состояния страха. Они ранжируются в по­рядке нарастания силы их психотравмирующего воздействия. В результате формируется иерархиче­ская шкала, включающая 20 ситуаций; - затем клиенту предлагается вызвать у себя пред­ставление волнующих его сцен, начиная с наименее значимой (15—40 секунд). Если представление вы­зывает у человека сильную эмоциональную реак­цию, то оно прекращается, а волнение купируется (блокируется) мышечной релаксацией и представ­лением образа, способствующего успокоению (на­пример, образа любимого человека) и дыхательны­ми упражнениями (глубокий вдох, выдох в 2 раза медленнее). Ситуация прорабатывается до тех пор, пока она не будет вызывать волнение; — затем прорабатывается следующая ситуация и так далее (продолжительность одного сеанса — 20—30 минут). Это первый вариант методики.

Метод «иммерсии» (лат. immersio — погружение). Один из вариантов — это демонстрация объектов, вызывающих у человека страх (фобии) без расслабления, но в присутствии психотерапевта. В данном случае срабатывает фактор внезапности.

Второй вариант метода «иммерсии» — метод «наводне­ния»: клиент вместе с психотерапевтом оказывается в реа­льной ситуации, вызывающей у него страх. Они находятся в этой ситуации до тех пор, пока страх у клиента не умень­шится (по времени — примерно час-полтора). Клиент не должен мысленно избегать данной ситуации (например, через переключение внимания). Так, при агорафобии (страхе открытых пространств) вначале осуществляется 45-минутная беседа, разъясняю­щая сущность заболевания клиента, затем происходит пе­ресечение реального открытого пространства. Число сеан­сов — около десяти. Третий вариантимплозия: клиента погружают в си­туацию, вызывающую страх, и страх увеличивают макси­мально (например, при страхе змей, клиенту предлагается представить, что он видит змею, берет ее в руку; предста­вить, что она кусает его палец, лицо, проникает в рот, спу­скается в желудок и т.д.).

В 1928 году К. Данлоп (К. Dunlop) выдвинул положение о том, что от дурной привычки можно избавиться, если со­знательно многократно повторять ее. Этот метод получил название метода негативного воздействия.

Метод оперантного обусловливания состоит в изменении поведения клиента в желательном направлении с помощью жетонной (балльной) системы. За правильное поведение да­ется жетон (балл), который затем обменивается на какие-то реальные поощрения, в том числе деньги. Так, Д. Бардилл (D. Bardill), осуществлявший коррекцию импульсивного по­ведения подростков, выставлял баллы за проявление сдер­жанности, которые затем обменивались на деньги.

Группы тренинга умений. Их цель— побудить клиента овладеть навыками, необходимыми ему для улучшения социального взаимодействия, повышения уверенности в себе, улучшения отношений в семье, в коллективе, повы­шения контроля эмоций в общении. Группа позволяет усилить воздействие на клиента. При этом используется система «поощрений» и «наказаний» (жетоны, баллы, конфеты, деньги и т.д.). Таким образом, поведенческая психология и поведен­ческая психотерапия позволяют практическому психологу активно использовать методы, основанные на моделях на­учения и условно-рефлекторного обусловливания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.