Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность и живучесть ствола






Прочностью ствола называют способность его стенок выдерживать определенное давление пороховых газов в канале ствола. Стволы изготавливаются такой толщины, чтобы они могли выдерживать давление в 1, 3 – 1, 5 раза превышающее наибольшее.

Если давление газов почему-либо превышает величину, на которую рассчитана прочность ствола, то может произойти раздутие или разрыв ствола. Раздутие ствола может произойти в большинстве случаев от попадания в ствол посторонних предметов (палки, ветоши, песка).

Живучестью ствола называется способность ствола выдержать определенное количество выстрелов, после которого он изнашивается и теряет свои качества (увеличивается разброс пуль, уменьшается начальная скорость и устойчивость полета пули). Живучесть хромированных стволов стрелкового оружия достигает 20-30 тыс. выстрелов. Увеличение живучести ствола достигается правильным уходом за оружием и соблюдением режима дня.

ПОЛЕТ ПУЛИ В ВОЗДУХЕ.

ДЕЙСТВИЕ НА ПУЛЮ СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЗДУХА И СИЛЫ ТЯЖЕСТИ

Вылетев из канала ствола под действием пороховых газов, пуля движется по инерции. Пуля при полете в воздухе подвергается действию сил: силы тяжести и силы сопротивления воздуха.

Сила тяжести заставляет пулю постепенно понижаться, а сила сопротивления воздуха непрерывно замедляет движение пули и стремится опрокинуть ее.

Сила сопротивления воздуха вызывается тремя основными причинами: трение воздуха, образование завихрений и образование баллистической волны.

Для того, чтобы пуля не опрокидывалась под действием сопротивление воздуха, ей придают с помощью нарезов в канале ствола быстрое вращательное движение. Например, при выстреле из АКМ скорость вращения пули в момент вылета из канала ствола равна около 3000 тыс. оборотов в секунду.

В результате вращательного движения пули и действия на нее силы сопротивления воздуха и силы тяжести, происходит отклонение пули от плоскости стрельбы в сторону ее вращения: вправо при правой нарезке ствола и влево – при левой.

Отклонение пули от плоскости стрельбы в сторону ее вращения называется деривацией. При выстреле из пистолета Макарова или из автомата Калашникова пули будут отклоняться вправо от плоскости стрельбы, т.к. стволы этого оружия имеют винтовую нарезку – слева вверх направо. Причинами деривации являются: вращательное движение пули, сопротивление воздуха и понижение под действием силы тяжести касательной к траектории. При отсутствии хотя бы одной из этих причин, деривации не будет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.