Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи этнопсихологии. Основные направления этнопсихологических ис­следований.






 

Лекция

Нет единого понимания что такое этнос.

Этнос или этническое общность – это реально существующая группа людей, которая возникает, функционирует, взаимодействует с другими этносами и умирает.

Ю.Бромлей: Этнос – это исторически сложившиеся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими, относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознание своего единства и отличия от других подобных образований.

ПРЕДМЕТОМ исследования этнопсихологии является этническое самосознание ( этническая идентичность) – это психологическая категория, она обозначает чувство принадлежности к своему этносу. Эта психология возникла на стыке многих наук.

Этносы – большие социальные группы.

Этнос для индивидов является психологической общностью.

ЗАДАЧИ:

  1. Одной из задач, которая стоит перед наукой – изучение групп и людей, осознающих свое членство в этических группах.
  2. исследование социально-психологических проблем, межэтнического взаимодействия. Изучаются особенности межэтнического восприятия, механизм межэтнической напряженности, изменение этической идентичности и особенности межэтнической толерантности.
  3. создание программ и методов успешного межкультурного взаимодействия.

Психологическая антропология активно развивалась в Северной Америке.

Кросс - культурная психология – сравнительно- культурная психология.

 

Предметом исследования психологической антропологии является систематические связи между психологическими переменными, т.е. внутренним миром человека и этнокультурными переменными на уровне этнической общности.

Этническая психология имеет описательный характер.

Кросс - культурная психология изучает сходство и различия психологических переменных в различных культурах и этнических общностях.

Геродонт считается основателем этнографии.

Этноцентризм – межгрупповое восприятие. Человек оценивает другую культуру сквозь призму собственной.

 

Основные направления этнопсихологических исследований.

  1. культурный релятивизм – заключается в максимилизации межкультурных различиях, в объяснении психических процессов. Культурный релятивизм подчеркивает культурные различия.
  2. абсолютизм – все психологические феномены рассматриваются во всех культурах как одинаковые
  3. универсализм – признается, что базовые психические процессы являются общими для всех людей, но на их проявление существенное влияние оказывает культура.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.