Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время отдыха. Характеристика






Время отдыха – это время, в течение которого работник, согласно законодательству, освобождается как от трудовых обязанностей, так и от государственных поручений.

Виды времени отдыха:

Перерыв для отдыха и питания. Миним. перерыв – 20 мин, максим. – 2 часа (назначается нанимателем, в правилах внутреннего распорядка или в графике работ или сменности, или по согласованию работника и нанимателя);

Специальные перерывы Такие перерывы устанавливаются в течение рабочего дня, включаются в рабочее время, оплачиваются. (Для кормящих мам, у которых дети до полутора лет; Для работников с вредными и (или) опасными условиями трудам; Для работников, работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещен; занятым на погрузочно-разгрузочных работах для отдыха и др.

Ежедневный или междусменный отдых – это время для отдыха в период между окончанием рабочего дня или рабочей смены и началом следующего рабочего для или началом следующей рабочей смены.

Выходные дни. Государственные праздники и праздничные дни. Право на выходные дни имеют все работники. Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов.Общим выходным днем для всех считается воскресение. Государственные праздники и праздничные дни утверждаются указом президента. Новый год. Рождество (7 января). 8 Марта. Радуница. 1 Мая (День труда). 9 Мая (День победы). 3 июля – День независимости (День Республики). 7 ноября (революция). 24-25 декабря (Католическое Рождество).

Отпуск – согласно ст. 150 ТК РБ, понимают освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом. Работникам предоставляются следующие виды отпусков: Трудовой отпуск предоставляется для отдыха работника и восстановления работоспособности.. Продолжительность трудового отпуска составляет 24 календарных дня. Наниматель может назначить больше срок отпуск, но не меньше. Дополнительные отпуска предоставляются работником за определенные условия труда и характер работы. (вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы).. Правила: Трудовой отпуск предоставляется работнику за рабочий год. Рабочий год – с момента поступления к нанимателю и заканчивается через год. За время отпуска работнику предоставляется, сохраняется средний заработок. Отпуск за первый рабочий год у нанимателя предоставляется по истечении 6 месяцев работы у данного нанимателя. Исключение: Несовершеннолетние Лица, которые приняты на работы в порядке перевода Женщины перед отпуском по беременности и родам или после него Совместители Участники ВОВ Женщины, у которых 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет Работники, которые учатся в вечерних школах и учреждениях образования (ПТУ, СУЗЫ, ВУЗЫ и т.д.) в вечерней или заочной форме получения образования.. Отпуск по беременности и родам. Продолжительность общая – 126 календарных дней (70 – до и 56 – после). За время этого отпуска выплачивается пособие. Отпуск по уходу за детьми. До достижения возраста ребенка до 3 лет (ст.185). Предоставляется: Работающим женщинам. Работающим отцам, которые осуществляют за ним уход. После отпуска по беременности и родам. За период этого отпуска выплачивается пособие ежемесячно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.