Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие исковой давности по гражданскому праву






Исковая давность – это срок установленный законом для судебной защиты нарушенного права.

Институт исковой давности в гражданском праве имеет цель дисциплинировать участников гражданского оборота, стимулировать их к осуществлению принадлежащих им прав и исполнению обязанностей.

Необходимость исковой давности обусловлена и тем, что рассмотрение гражданских споров всегда связано с установлением объективной истины по делу. Истечение же неопределенно долгого времени затрудняет, а иногда даже исключает возможность установления истины, так как доказательства могут быть утрачены или их достоверность будет сомнительной.

Таким образом, давность порождает возникновение или утрату прав, в рассматриваемом случае прав на принудительное исполнение обязанностей в судебном порядке.

Исковая давность не распространяется на требования (ст. 208, 304, 305 ГК):

о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, однако, они удовлетворяется за прошлое время не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска;

собственника или другого законного владельца об устранении нарушений его прав;
в других случаях установленных законом.

Содержание, основания возникновения права собственности

Под понятием права собственности подразумевается два значения:

- право собственности в объективном смысле;

- право собственности в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле есть совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих отношения по владению, пользованию и распоряжению средствами и продуктами производства либо в интересах гражданина (частная собственность), либо в интересах государства (государственная собственность), либо коллектива (коллективная собственность).

Право собственности в субъективном смысле означает возможность коллектива или индивида по своему усмотрению использовать и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом.

Право собственности наделяет собственника рядом прав. Это, прежде всего, правомочия владения, пользования и распоряжения. Владение – это фактическое нахождение вещи в хозяйстве у лица, обладающего ею, дающее возможность физического или хозяйственного воздействия на нее. Право владения может принадлежать и не собственнику (например, по договору хранения, залога).

Пользование – это возможность извлекать из вещи полезные свойства в целях удовлетворения возможного рода потребностей, в том числе получать плоды и доходы в процессе эксплуатации этой вещи. Наполняемость права пользования зависит от того, кто является собственником вещи: гражданин или организация. Граждане осуществляют право пользования посредствам потребления продуктов питания, носят одежду, используют вещи домашнего обихода и т.д.

Распоряжение – это возможность определять юридическую судьбу вещи. Это означает, что собственнику предоставляется право совершать действия, определяющие выбытие из хозяйственной сферы собственника вещей (например, собственник может передать вещь другому лицу во временное пользование или в собственность путем аренды, дарения, мены, купли-продажи, а также уничтожить эту вещь).

Основаниями приобретения права собственности являются юридические факты, с которыми закон связывает права собственности (глава 14 ГК):

- первоначальное право собственности возникает на имущество, вообще никому не принадлежащее, или возникает независимо от права и воли предшествующего собственника (изготовление или создание гражданином для себя новой вещи, а также создание материальных объектов в процессе производства, получение плодов, продукции, доходов в результате использования имущества, вещи, не имеющие владельца)

- производное право собственности возникает, когда право нового собственника зависит от права предшествующего собственника (договоры купли-продажи, мены, дарения, займа, наследование по закону и завещанию, биржевые сделки и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.