Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение вывиха нижней челюсти.






Для оказания неотложной помощи при вывихах нижней челюсти с целью снятия болей, химического и физического напряжения показа­но соответствующее обезболивание.

Вправление вывиха нижней челюсти может осуществляться в лю­бом медицинском учреждении. Больного усаживают на стул или табу­ретку. Помощник становится за спиной больного и фиксирует руками его голову. Врач становится впереди больного, большие пальцы, предва­рительно обернутые марлей или полотенцем, для предупреждения их трав­мы зубами, вводит в рот больного и кладет их на жевательные поверхности моляров. Остальными пальцами снаружи и снизу охваты­вает нижнюю челюсть. Движением вниз и кзади с одновременным под­нятием подбородка кверху вправляет челюсть (метод Гиппократа). После чего производят фиксацию челюсти при помощи пращевидной повязки на 7-10 дней.

 

Лечение множественных и сочетанных повреждений челюстно-лицевой области.

Лечение одновременных повреждений нескольких костей лицевого скелета представляет более трудную задачу, но при лечении таких боль­ных нужно помнить о последовательности в проведении тех или иных вмешательств. Если у пострадавшего имеется перелом верхней или ниж­ней челюстей, то вправление и закрепление отломков нужно начинать с верхней челюсти, а затем иммобилизовать отломки нижней челюсти. Пострадавшие, которые теряли сознание, должны находиться на строжайшем постельном режиме. Необходимо предпринять меры для про­филактики осложнений со стороны оболочек мозга. Поэтому наряду с введением антибиотиков, дегидратационной терапией, обязательна кон­сультация невропатолога. В течение нескольких дней после травмы за больным устанав­ливается индивидуальный пост.

При лечении сочетанных повреждений лица и других областей тела важное значение имеет ранняя специализированная помощь, которая благоприятно сказывается на показателях гемодинамики, внешнем дыхании и других функциях пострадавшего. При переломах челюстей ранняя репозиция и иммобилизация отломков имеют существенное зна­чение в профилактике воспалений оболочек мозга, сепсиса. Поэтому хирургическая обработка ран, иммобилизация отломков челюстей и другие специализированные мероприятия должны проводиться сразу же после выведения больного из тяжелого шокового состояния, но не позднее 24-35 часов после травмы. Лечение таких больных должно быть комплексным с участием всех специалистов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.