Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм проведения местного обезболивания при лечении стоматологических заболеваний разными методами




Этапы Содержание
    Подготовка необходимого оборудования и инструментария   Набор стоматологических инструментов (зеркало, пинцет, шпатель), анестетик, стерильные марлевые салфетки, 5 и 2 граммовые шприцы, шприцы для интралигаментарной и внутри пульпарной анестезии, карпульный шприц, туберкулиновый шприц.
2. Обработка полости рта перед анестезией Тампоном, смоченным фурациллином (1: 5000), обработать полость рта, преддверие полости рта, шейки зубов.
3. 3.1. Проведение анестезий: аппликационная анестезия   Марлевую салфетку смочить в растворе анестетика, несколько отжав, положить на поверхность слизистой оболочки полости рта или кожи.
3.2 Инфильтрационная анестезия: (плексуальная анестезия) Иглу ввести под углом 40-45° к кости альвеолярного отростка (срезом к кости), продвинуться до надкостницы. Иглу вколоть в угол, образованный альвеолярным и небным отростками верхней челюсти. Раствор анестетик ввести в место перехода слизистой оболочки альвеолярного отростка на подъязычную область(блокада периферических веточекязычного нерва).
3.3 Внутри пульпарная анестезия   Иглу погрузить в зубную мякоть, впрыснуть небольшое количество анестетика, затем иглу постепенно продвинуть в глубину до устья каналов и впрыснуть весь анестетик.
3.4 Субпериостальная анестезия   Иглу ввести под углом 40-45° к альвеолярному отростку (срезом к кости), продвинуться до кости и импрегнировать необходимое количество анестетика под надкостницу.
3.5 Интралигаментарная анестезия Иглу для проведения интралигаментарной анестезии вводят в круговую связку зуба и с помощью шприца для интралигаментарной анестезии производят дозированный впрыск анестетика по периметру круговой связки зуба.  

Алгоритм типичного удаления временных и постоянных зубов

Этапы Содержание
1. Необходимый набор инструментов. -шпатель, пинцет, гладилка, щипцы для удаления зубов, элеватор (по показаниям).
     
2. Проведение операции удаления зуба. - произвести отделение мягких тканей десны от шейки зуба посредством гладилки, - наложить и продвинуть щечки щипцов по оси зуба под десну и глубже - между корнем и краем альвеолы, - зафиксировать (сомкнуть) щипцы (сила сжимания щипцов не должна быть чрезмерной), - выполнить вывихивание зуба путем люксации (маятникообразного движения в сторону наименьшего сопротивления) или ротации (поворота зуба на 30 градусов) вправо и влево, - извлечь зуб из лунки-тракция (только после его полного освобождения от окружающих тканей).
 

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.