Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы. Министерство здравоохранения Украины






Министерство здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Кафедра хирургической стоматологии

 

МОДУЛЬ 1

 

ОСНОВЫ СТОМАТОЛОГИИ

 

(методические указания для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по основам стоматологии для студентов 4 курса лечебного факультета)

 

 

Донецк 2012

 

 

Министерство здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Кафедра хирургической стоматологии

 

МОДУЛЬ 1

ОСНОВЫ СТОМАТОЛОГИИ

(методические указания для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по основам стоматологии для студентов 4 курса лечебного факультета)

 

Донецк 2012

 

 

УДК 616.31(07)

 

Матрос-Таранец И.Н., Хахелева Т.Н., Осьмакова Л.Ю., Алексеев С.Б.

Основы стоматологии. – Донецк.: Издательство медицинского университета, 2012. - 92с.

 

(Учебное пособие для студентов нестоматологических факультетов)

 

Учебное пособие составлено в соответствии с учебным планом подготовки студентов нестоматологических факультетов по специальности «основы стоматологии», основанным на программе по хирургической стоматологии для студентов высших медицинских учебных заведений III-IV уровней аккредитации, утвержденных МОЗ Украины в 1998 г.

Рекомендовано методическим кабинетом Донецкого государственного медицинского университета в качестве учебного пособия для студентов нестоматологических факультетов.

 

Рецензенты: д.мед.н., проф. Г.П. Рузин – заведующий кафедрой хирургической стоматологии Харьковского государственного медицинского университета

д.мед.н., проф. С.К. Суржанский - заведующий кафедрой стоматологии факультета последипломного образования Донецкого государственного медицинского университета

 

© Донецкий национальный медицинский университет, 2012

© Типография ДонНМУ

 

Оновлено та прийнято до використання рішенням методичної наради кафедри (протокол №1 від 02.09.2013р.)

 

Модуль 1.

Основы стоматологии.

Тема 1.

Обследование стоматологического больного. Болезни зубов, показания и противопоказания к удалению зубов. Особенности обезболивания при операциях в челюстно-лицевой области. Заболевания слизистой оболочки полости рта: гингивит, стоматит, лейкоплакия. Основные методы первичной профилактики стоматологических заболеваний.

 

Актуальность темы.

Заболевания зубов являются наиболее распространенными болезнями человека. Более 95% населения страдают болезнями зубов. Многие заболевания челюстно-лицевой области являются осложнениями заболеваний зубов. В современной стоматологии одно из ведущих мест занимают болезни пародонта и слизистой оболочки полости рта, которые в свою очередь отражают изменения происходящие в организме.

В практической деятельности врача любой специальности необходимо знать, что зубы с осложненным кариесом у взрослых и детей подлежат удалению, потому что могут быть или уже являются причиной острой и хронической инфекции, как в прилежащих тканях, так и в отдаленных органах больного.

 

Цели изучения.

Общая цель. На основе знаний студентами анатомии, физиологии и общих методов клинического обследования научить будущего врача наиболее доступным приемам обследования челюстно-лицевой области, основным методам диагностики заболеваний зубов, принципам профилактики и лечения.

В результате изучения данной темы врач лечебного профиля должен знать о роли одонтогенной инфекции в развитии заболеваний в других органах и системах больного и иметь представление о показаниях и противопоказаниях к операции удаления зуба и основах обезболивания зубо-челюстной системы.

 

Конкретные цели Исходный уровень знаний-умений
Уметь:
1. Анализировать жалобы и данные анамнеза стоматологических больных.   1. Правильно и последовательно собрать анамнестические данные (каф. внутренних болезней)
2. Уметь объективными и инструментальными способами обследовать стоматологических больных. 2. Определять необходимый объем и последовательность инструментального и физического методов обследования (каф. внутренних болезней)
3. Диагностировать основные стоматологические заболевания. Уметь оказать первую помощь. 3. Изучить материал о заболеваниях зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта (самостоятельная подготовка)
4. Назначать дополнительное исследование 4. Оценивать данные лабораторных и рентгенологических исследований (каф. внутренних болезней)
5. Оформлять амбулаторную карту и историю болезни.   5.Заполнить зубную формулу по классификации ВООЗ (самостоятельная подготовка)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.