Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка алгоритмов диагностики отказов






 

5.1 При ремонте любой радиоэлектронной аппаратуры, в том числе и при ремонте ИБП, конечной целью является отыскание причин ее отказа, замена неисправных радиоэлементов и устранение дефектов монтажа. Поиск дефекта, как правило, наиболее трудоемкий этап в процессе ремонта РЭА. Значение практических приемов при поиске дефекта существенно ускоряет и удешевляет ремонт.

Ремонт осуществляется с помощью различных методик. Одни методики представляют собой таблицы возможных неисправностей с перечислением элементов электрической принципиальной схемы, которые могут привести к описываемому внешнему проявлению.

Но работа по ним наводит на мысль об отсутствии существования какой бы то ни было стратегии поиска, между тем, наблюдая за работой опытного радиомеханика, нельзя не обратить внимание на «железную» логику в его манипуляциях.

В методиках другого типа основной упор сделан на использование измерительных приборов. Однако такой метод без пошаговой оптимизации поиска мест, в которых необходимо сделать необходимые измерения, малоэффективен.

Таким образом, с одной стороны, имеются методики, составленные главным образом на основании опытных данных, но не дающие общей стратегии поиска, а с другой – формулированный методики поиска дефектов, не опирающиеся на реальный опыт. Однако имеется и компромиссный путь – алгоритмизация поиска дефекта в конкретной РЭА с учетом наиболее рациональных приемов.

Ценность их в том, что они включают в себя абсолютное большинство наиболее часто реально встречающихся дефектов.


5.2 Алгоритм поиска неисправностей разрабатываются на основании составленного перечня наиболее вероятных отказов, схемы электрической принципиальной и структурной схемы с использованием следующих графических обозначений:

Начало поиска дефекта

 
 

 

 


Конец поиска дефекта

 
 

 

 


Операция, которую необходимо произвести в данном шаге поиска дефекта

 
 

 


Выработка суждения с разветвлением дальнейшего пути поиска дефекта

 
 

 


5.3 Алгоритмы поиска неисправностей.

В этом разделе разработаны алгоритмы наиболее вероятных отказов ИБП устройства, а также технологические карты по его ремонту.

 

Рисунок 10 – Алгоритм поиска неисправностей «…»

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.