Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача кислородно-воздушной смеси из кислородной подушки.






Необходимое оснащение: кислородная подушка, баллон с кислородом, стерильные марлевые салфетки, вода.

 
 

Порядок выполнения процедуры

1. Наполнить кислородную подушку кислородом:

- снять мундштук с резиновой трубки кислородной подушки, открыть кран подушки, соединить резиновую трубку с редуктором баллона и медленно открыть редукторный вентиль;

- наполнить кислородную подушку кислородом из баллона.

При заполнении кислородной подушки следует стоять сбоку от баллона, чтобы струя кислорода не повредила глаза.

2. Закрыть кран редуктора и вентиль кислородной подушки.

3. Обработать мундштук подушки стерильной марлевой салфеткой, смоченной в 70% растворе спирта.

4. Объяснить больному, что он должен делать вдох через рот, а выдох - через нос.

5. Обернуть мундштук кислородной подушки 2-3 слойной стерильной марлей, смоченной в воде.

6. Вставить мундштук в рот больного, после чего медленно открыть кран на резиновой трубке.

7. Скорость поступления кислорода можно регулировать путём нажатия на подушку рукой.

8. По мере уменьшения объёма смеси нажимать на подушку рукой, а затем сворачивать её с угла, противоположного мундштуку, пока подушка не опустеет (не спадёт).

В больничных учреждениях оксигенотерапию проводят с использованием баллонов со сжатым кислородом или системы централизованной подачи кислорода в палаты. Наиболее распространенным способом кислородотерапии является его ингаляция через носовые катетеры, носовые и ротовые маски, интубационные и трахеостомические трубки, кислородные тенты-палатки.

Подача кислорода через маску - кислород подаётся из хранящегося в специальном помещении баллона со сжатым кислородом по системе металлических трубок, проведённых в палату (так называемая централизованная подача кислорода). Для увлажнения кислород опускают через воду с помощью аппарата Боброва. Кислородный баллон ёмкостью в 40 л и давлением в 150 атм. окрашен в синий цвет и имеет надпись «Кислород медицинский». Аппарат Боброва (российский хирург Бобров Александр Алексеевич, 1850-1904) - аппарат, принцип работы которого заключается в создании небольшого избыточного давления в градуированном сосуде с вводимой жидкостью путём нагнетания в него воздуха.

Пациенту кислород подают под давлением 2-3 атм., поэтому к баллону присоединён специальный редуктор с двумя манометрами, один из которых показывает давление в баллоне, второй - давление кислорода на выходе из редуктора, т.е. давление кислорода, подаваемого пациенту.

Гипербарическая оксигенация, или оксигенобаротерапия
(греч. barys - тяжёлый), - лечебно-профилактический метод насыщения
организма кислородом под повышенным давлением. Сеансы гипербарической оксигенации проводят в специальных барокамерах. Барокамера представляет собой герметически закрывающееся помещение, в котором может быть создано искусственно повышенное давление воздуха (газов). Габариты барокамеры и оборудование обеспечивают возможность длительного пребывания в барокамере нескольких больных. В пульмонологии оксигенобаротерапию применяют в комплексном лечении гнойно-обструктивных заболеваний лёгких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.