Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль игры: формирование произвольности, воли и морали.






Содержание игры: моделирование социальных отношений и ситуаций.

Игрушки – символические (палочка – лошадка), сюжетные

Функции игрушки:

  • стимулируют собственную активность
  • моторная
  • строительная
  • социальная

Игрушки – это средство воздействия на нравственную сторону личности ребенка. Ребенок учится заботится, сопереживать игрушкам, т.е. играя ребенок учится рефлексии.

Леонтьев относил игру к 3-м основным деятельностям:

Игра эволюционирует к открытым правилам, скрытым. Игра – это непродуктивный вид деятельности.

Амплификация – обогащение развития ребенка через виды деятельности.

Новообразования накапливаются к концу возраста.

Соподчинение мотивов проявляется в том, что ребенок способен отказаться от непосредственного побуждения в пользу более важной деятельности. Мотив связан с желанием быть похожим на взрослого: мотив – познавательный, мотив нравственный (происходит смещение мотивов на цель – ребенок знает что хорошо, а что плохо), мотив – общественный (что-то сделать для других). Появляются новые мотивы, связанные с желанием получить похвалу.

Формирование произвольности поведенияначало развития самосознания, появляются этические инстанции, нравственное самосознание, устойчивость эмоций, разумность.

В дошкольном возрасте развиваются высшие чувства – эмпатия, эстетические чувства (прекрасного, комического), этические чувства, сочувствие.

Развитие самооценки и самосознания: в норме самооценка завышена! Ребенок под влияние малейших неудач или успехов – занижает или завышает самооценку (при неустойчивой самооценки они требуют похвалу). Для правильной оценки себя сначала надо научиться оценивать других.

Развитие планирующей функции речи (если не развивать речь она будет только ситуативной): у реб. есть мотив совершенствования речи. Контекстная речь развивается при обучении.

Развитие предметного восприятия – развитие сенсорного восприятии (форма, пространственные формы – право-лево)

Мышление наглядное. Начало логического мышления начинается с развития стихийных понятий, опирается на развитие речи. Развитие умственных действий – сериация, классификация, установление причинно-следственных связей.

Мышление наглядно-образное, словесно-логическое.

Когда этап планирования переходит во внутренний план, эгоцентрическая речь постепенно исчезает, сменяясь внутренней речью.

Дошкольный возраст является периодом интенсивного формирования психики на основе тех предпосылок, которые сложились в раннем детстве. По всем линиям психического развития возникают новообразования различной степени выраженности, характеризующиеся новыми свойствами и структурными особенностями. Происходят они благодаря многим факторам: речи и общению со взрослыми и сверстниками, различным формам познания и включению в различные виды деятельности (игровые, продуктивные, бытовые). Наряду с новообразованиями, в развитии психофизиологических функций на основе индивидной организации возникают сложные социальные формы психики, такие, как личность и ее структурные элементы (характер, интересы и др.), субъекты общения, познания и деятельности и их основные компоненты — способности и склонности. Одновременно происходит дальнейшее развитие и социализация индивидной организации, в наибольшей степени выраженные на психофизиологическом уровне, в познавательных функциях и психомоторике. Формируются новые психические функции, точнее, новые уровни, которым благодаря усвоению речи становятся присущи новые свойства, позволяющие ребенку адаптироваться к социальным условиям и требованиям жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.