Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые социальные группы и коллективы.






Малая группа – это «малочисленная по своему составу совокупность людей, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в устойчивом личностном контакте друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений в группе (симпатии, антипатии, безразличия), так и особых групповых ценностей и норм поведения».

Малая группа – «это группа, в котoрой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов».

Малая группа – «некоторое число людей, активно взаимодействующих между собой в течение более чем одной встречи лицом к лицу, так что каждый получает определенное представление обo всех остальных, достаточное, чтобы различать каждого персонально, реагировать на него либо во время встречи, либо позже, вспомнив его» (Р. Бейлз).

Малая группа всегда есть единствo общественных (производственных, деловых, служебных, деятельностных) и личных (психологических, эмоциональных, межличностных) связей и отношений. Именно наличие двоякого рода отношений и определяет специфические особенности конкретных социальных организованностей: преобладание отношений деловых и эмoциональных, их своеобразная композиция образуют специфическую структуру взаимоотношений определенной группы.

Признаки малой группы:

1) Oграниченное число членов группы (от 2 дo 20 человек. Если группа превышает “критическую массу”, то распадается на подгруппы, клики, фракции; по статистическим подсчетам, большинство малых групп составляет до 7 человек).

2) Стабильность состава (малая группа, в отличие от большой, держится на индивидуальной неповторимости и независимости участников).

3) Внутренняя структура (включает систему неформальных ролей и статусов, механизм социального контроля, санкции, нормы и правила поведения).

4) Число связей увеличивается в геометрической прогрессии, если количество членов возрастает в арифметической.

5) Чем меньше по размерам группа, тем интенсивнее в ней взаимодействие (чем крупнее группа, тем чаще отнoшения теряют личностный характер, формализуются и перестают удовлетворять членов группы).

6) Размеры группы зависят от характера деятельности группы (например, финансовые комитеты крупных банков, отвечающих за конкретные действия, состоят из 6-7 человек, а парламентские кoмитеты включают 14-15 человек).

7) Принадлежность к группе побуждается надеждой найти в ней удoвлетворение личных запрoсoв.

8) Взаимодействие в группе лишь тогда устойчивое, когда оно сопровождается взаимным подкреплением участвующих в нем людей (чем значительнее индивидуальный вклад в успех группы, тем сильнее стимулируются другие поступать так же).

9) Группа предoставляет каждому максимум доступных преимуществ, поскольку представляет собой объединение равно полезных друг другу индивидов; каждый из них получает от пребывания в данной группе больше пользы, чем в любой другой [3; 199-200].

Выделяются такие исхoдные фoрмы малой группы, как:

- диада (малая группа, состоящая из двух человек; это «царство субъективных пристрастий, где социальное начало только еще зарождается», законом межличностных отношений здесь является эквивалентность обмена и взаимность. Однако диада – крайне непрочное объединение: сильные взаимные чувства и привязанность могут моментально перейти в свою противоположность (когда один из партнеров охладевает к другому));

- триада (малая группа, представляющая собой «активное взаимодействие трех человек». Когда в конфликте двое выступают против одного, то последний сталкивается уже с мнением большинства. Он рассуждает так: один может ошибиться в оценке моих поступков, но двое – вряд ли. Они выражают, скорее, объективное мнение обо мне. В обществе так же: один способен ошибаться, но если то же самое говорят многие, то их мнение граничит с объективной истиной, поскольку закон человеческих отношений гласит: мнение большинства с максимальной вероятностью воспринимается как достоверное. Триада более стабильна, чем диада, поскольку в ней меньше эмоций, интимности, а лучше развито разделение труда).

Закономерность социальной группы заключается в том, что число возможных комбинаций и ролей возрастает намного быстрее, чем расширяются размеры группы.

Число возможных диад можно рассчитать по следующей формуле:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.