Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг и биржевое дело.






 

 

Тема: «Основные понятия рынка ценных бумаг»

 

1. Сущность и структура финансового рынка. Характеристика его элементов.

2. Механизм функционирования финансового рынка.

 

 

1. Сущность и структура финансового рынка. Характеристика его элементов.

Начиная с 90-х годов двадцатого века, т.е. с момента рыночных преобразований в России резко повысилась роль денег. Деньги стали реальным объектом купли-продажи. Купля-продажа денег привела к возникновению нового сектора рыночного хозяйства, который обслуживает громадный по объему оборот денежных средств, кредитных ресурсов, ценных бумаг. Появилось и прочно вошло в оборот понятие относящееся к этому сектору Финансовый рынок.

Финансовый рынок - это совокупность экономических рыночных отношений обеспечивающих мобилизацию, распределение, и перераспределение временно свободных денежных средств государства, населения и хозяйствующих субъектов через операции с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами.

Структура финансового рынка показана на рисунке №1

Финансовый рынок подразделяется на два крупных сегмента:

1. Рынок ЦБ

2. Рынок ссудного капитала.

1. РЦБ охватывает две группы экономических отношений:

– отношение совладение и

– отношения займа (или кредитные отношения),

которые выражаются через выпуск специальных документов - ценных бумаг.

Ценная бумага – это документ, который отражает:

- связанные с ним имуществ права;

- может самостоятельно обращаться на рынке,

- быть объектом купли-продажи и иных сделок (наследование, дарение, залог и т.д.);

- служит для владельца источником получения разового или

регулярного дохода;

- выступает разновидностью денежного капитала.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических рыночных отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Собственно рынок ценных бумаг может быть также подразделен или классифицирован на сектора и сегменты. Его классификация определяется следующими признакам:

1. По эмитенту (только юридические лица) – государство (МФ от ЦБ); частный (корпоративный) сектор; иностранные субъекты;

2. По экономической природе: отношения совладения, кредитные отношения, производные фондовые инструменты (документарная форма выражения имущественного права, лежащего в основе данной бумаги).

3. По связи ценных бумаг с их первичным размещением и дальнейшим обращением (рыночные долговые обязательства, т.е. могут свободно обращаться на рынке и нерыночные ценные бумаги, т.е. не могут быть проданы другим лицам и погашены до истечения срока).

4. По длительности периодов привлечения временно свободных денежных средств (акции бессрочные ценные бумаги и будут обращаться до ликвидации предприятия; рынок долговых обязательств (облигации): на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, бессрочные).

5. По способу выплаты доходов: на ценные бумаги с фиксированным доходом, с плавающим доходом и с дисконтом.

6. По степени риска: делится на 2 группы - систематический риск (не изменяемый и не зависит от вида ценных бумаг, а от политической и экономической ситуации в стране); несистематический риск делится на 18 видов (диверсифицированный).

7. По способу торговли. С этих позиций рынок ценных бумаг можно подразделить на следующие рынки – первичный и вторичный; организованный и неорганизованный; биржевой и внебиржевой; традиционный и компьютеризированный; кассовый и срочный.

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичный и вторичный рынки

Первичный рынок ценных бумаг – это рынок, где происходит выпуск ценной бумаги в обращение обусловленное определенными правилами и требованиями. Выполняет следующие функции: организация выпуска ценных бумаг, размещение ценных бумаг, учет ценных бумаг, поддержание спроса и предложения.

Вторичный рынок ценных бумаг – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, это совокупность всех актов купли-продажи и других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги. Выполняет следующие функции: сводит покупателей и продавцов и тем самым обеспечивает ликвидность ценных бумаг, обеспечивает баланс спроса и предложения, обеспечивает перераспределение капитала.

В зависимости от уровня регулируемости рынка ценных бумаг различают: организованный и неорганизованный:

Организованный рынок ценных бумаг – это обращение ценных бумаг на основе установленных правил между профессиональными участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизованный – обращение ценный бумаг без соблюдения единых для всех участков рынка правил. Характеризуется высокой степенью риска, большим числом мошеннических операций.

В зависимости от места торговли различают биржевые и внебиржевые рынки ценных бумаг.

Биржевой рынок ценных бумаг – это всегда организованный рынок ценных бумаг, т.к. торговля на нем ведется по правилам биржи и только между биржевыми посредниками и только ценными бумагами надежных эмитентов, которые допускаются на биржу пройдя процедуру листинга.

Внебиржевой рынок ценных бумаг – торговля ценными бумагами минуя фондовую биржу. Может быть организованный и неорганизованный. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи торговли и обслуживанию по ценным бумагам.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: традиционный и компьютеризированный.

Традиционный рынок ценных бумаг – это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг встречаются в определенном месте и происходит публичный гласный торг.

Компьютеризированный рынок ценных бумаг – торги ведутся через компьютерные сети объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок. Отличительные черты такого рынка – отсутствие физического места где встречаются продавцы и покупатели, следовательно отсутствие контакта между ними; полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится только к вводу заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки подразделяются на кассовые и срочные.

Кассовый рынок ценных –(рынок «спот», рынок «кэш») это рынок с немедленным исполнением сделок в течении 1-2 рабочих дней, это безрисковые сделки, т.к. обеспечены наличными ценными бумагами и денежными средствами.

Срочный рынок ценных бумаг – это рынок с отсроченным исполнением, как правило на несколько месяцев сделки чаще всего 3, 6, 9 месяцев и до 5 лет (фьючерсы, опционы)

8. По территориям на которых обращаются ценные бумаги: региональные, местные (ОКО); национальные - на всей территории государства(ГКО, ОФЗ); иностранные – мировые или международные.

 

Рынок акций – выражает отношения совладения в т.ч. и долевые ценные бумаги.

В состав ценных бумаг опосредствующих кредитные отношения входят долговые обязательства – облигации, векселя, депозитные сертификаты, казначейские ноты и т.д.

К производным фондовым инструментам относятся: конвертируемые облигации, конвертируемые привилегированные акции, варранты, опционы, фьючерсы, форварды, свопы, депозитарные расписки.

 

Рынок ссудного капитала.

В системе финансовых рынков рынок долговых обязательств тесно переплетается с кредитным рынком.

Кредитный рынок перераспределяет временно свободные в хозяйстве и создание новых денежные ресурсы, которые с помощью банк кредитов представляет на возвратной основе. Коммерческие банки активизировали движение на кредитном рынке привлекая в больших объемах средства населения. В рамках кредитного рынка сформировался депозитный рынок или рынок депозитных сертификатов.

Денежный рынок – это рынок платежных средств, включающий налично-денежный и безналичные платежные обороты. На нем обращаются краткосрочные ценные бумаги (со сроком обращения до 1 года – коммерческие и банковские векселя, краткосрочные сертификаты, чеки и др.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.