Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение информационной модели и определение сущностей






Решаются следующие проблемы:

• ставится задача на проектирование базы данных, то есть доказывается актуальность создания базы данных;

• собираются концептуальные требования и, на их основе, строится концептуальная модель данных.

Концептуальная модель данных составляется по результатам анализа поставленной заказчиком задачи и обработки концептуальных требований конечных пользователей.

Результатом выполнения первого этапа проектирования является информационная модель данных и список основных сущностей – прообраз будущих таблиц. В данном случае под сущностью понимается структурное подразделение фирмы. Концептуальная модель данных будет состоять из совокупности групп концептуальных требований для каждого структурного подразделения фирмы, причем некоторые концептуальные требования могут повторяться в разных группах.

5.2. Второй этап проектирования базы данных:
определение взаимосвязей между сущностями

На этом этапе проектирования определяются направление движения потоков информации между структурными подразделениями фирмы-заказчика базы данных, источники возникновения информации, места ее модификации и потребления.

Результатом выполнения этого этапа проектирования будет функциональная схема движения потоков информации, с указанием связей между структурными подразделениями фирмы.

 

5.3. Третий этап проектирования базы данных: задание первичных и альтернативных ключей

Для каждой структурной единицы фирмы определяются атрибуты (данные), которые будут храниться в базе данных, а также первичный и альтернативный ключи.

Добавление ключей в список концептуальных требований необходимо для обеспечения организации движения потоков информации между структурными подразделениями фирмы, в соответствии со вторым этапом проектирования базы данных.

При анализе концептуальных требований определяется, какие алгоритмы и расчеты исходных величин (хранимые процедуры) будут храниться вместе с базой данных. При этом количество хранимых процедур должно быть минимальным.

5.4. Четвертый этап проектирования базы данных: приведение модели к требуемому уровню нормальной формы

На этом этапе проектирования выполняется главная задача – нормализация отношений. В процессе нормализации концептуальные требования группируются в таблицы.

На этом этапе проектирования концептуальные требования для каждого структурного подразделения могут быть сведены либо в одну таблицу, либо в несколько таблиц.

Здесь также решается вопрос ликвидации избыточной информации, то есть концептуальные требования, используемые несколькими структурными подразделениями, сводятся в одну таблицу с одновременным добавлением ключей для перехода в другие таблицы (для других структурных подразделений). Таким образом добиваются существенного сокращения объема памяти.

На этом этапе также решается вопрос о том, какие таблицы будут справочниками, то есть информация в этих таблицах не изменяется или изменяется очень медленно.

Следует иметь в виду, что чрезмерное увеличение количества таблиц приводит к потере общей идеи создания базы данных, и сама база данных становится трудной для понимания и управления. Для базы данных объема предприятия оптимальное количество таблиц должно быть не более сорока или пятидесяти.

Всего существует пять нормальных форм таблицы. При создании приложений баз данных в объеме предприятия используют первые три нормальные формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.