Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как движение дислокациЙ






Возьмем кубический образец (рис. 3.6, а) и сдвинем его верхнюю половину по плоскости АА на расстояние, равное параметру кристаллической решет­ки а (рис. 3.6, б). При этом длина образца увеличивается L ' = L + Δ L; Δ La. Из состояния, показанного на рис. 3.6, а, в состояние рис.3.6, б можно перейти двумя способами:

- сдвинув одновременно всю верхнюю часть кристалла относительно нижней (для этого надо приложить скалывающее напряжение, равное теоретической прочности, см. главу 1;

- образовав на плоскости АА краевую дислокацию с век­тором Бюргерса b = а и продвинув ее с левого края кристалла на правый (рис. 3.6, в и г).

 

И в том и в другом случае удлинение кристалла одина­ково: L 1L + a. Постепенное перемещение дислока­ции с вектором Бюргерса b по какой-либо плоскости эквивалентно одновременному сдвигу одной части кристалла относительно другой на b вдоль плоскости скольжения дислока­ции.

Пластическая деформация при таком перемещении одной дислокации

, (3.1)

а при перемещении n дислокаций

. (3.2)

При движении по плоскости АА дислокация может пройти путь l < L и затормозиться на каком-либо препятствии. Вели­чина l в таком случае называется длиной свободного пробега дислокации, а сдвиг – незавершенным. В теории упругости показано, что при этом удлинение образца Δ L составляет (см. рис. 3.6, в, г):

. (3.3)

Аналогично при перемещении п дислокаций на l каждая

, (3.4)

где ρ п= n / L 2 – плотность подвижных дислокаций – полное число дислокационных трубок, пересекающих единицу площади (1 м2 или 1 см2) поверхности кри­сталла. Формула (3.4) играет большую роль в теории дислока­ций, связывая плотность подвижных дислокации ρ п, их век­тор Бюргерса b, длину свободного пробега l и производимую ими пластическую деформацию ε п.

Продифференцировав (3.4) по времени, получаем выражение для скорости пластической деформации :

, (3.5)

где v = dl/dt – скорость дислокаций, зависящая от напряже­ния; – изменение плотности подвижных дислокации во времени. Если изменения напряжения в процессе пластиче­ской деформации невелики, то обычно мало и вторым чле­ном можно пренебречь, т. е.

. (3.6)

Это выражение называют часто соотношением Мотта-Хаазена. Оценим, исходя из (3.6), какую скорость деформации можно достичь за счет дислокационного механизма деформации. При больших напряжениях подвижными могут стать почти все дислокации, тогда ρ п ≈ ρ. Плотность дислокаций в деформированном металле может достигать 1014÷ 1016 1/м2, а их скорость не превышает скорости звука (3÷ 5)× 103 м/с. Подставив ρ = 1015 м–2, b = 3× 10–10м, v =103 м/с, получим ≈ 3× 108 с–1, что соответствует удлинению тела вдвое за 3× 10–9 с. Скорости деформации реальных технологических процессов редко превышают 104 с–1. Таким образом, можно заключить, что обычной плотности дислокаций вполне достаточно, чтобы обеспечить самые быстрые из существующих промышленных видов пластической деформации.

Рассмотрим движение краевой дислокации. На рис. 3.7, а изображено сечение простого кубического кристалла, содержащего краевую дислокацию с осью вдоль конца полуплоскости 3. Для простоты будем считать, что силы притяжения между атомами очень быстро уменьшаются с увеличением расстояния между ними. Поэтому связи между атомами 4-7 и 6-8 сильно ослаблены (рис. 3.7, а), а между атомами 5- 7 и 5-8 пренебрежимо малы (разорваны). Приложим к решетке касательное напряжение τ (рис. 3.7, б), которое приведет к перекосу решетки. Вследствие этого расстояние между атомами 6-8 увели­чится, а 5-8 – уменьшится. При увеличении τ сверх некоторого критического, связь 6-8 порвется (условно по линии АА), и атом 8 соединится с атомом 5. В результате полуплоскость 3 соединится с нижней полуплоскостью 4' и образует целую плоскость 34', а полуплоскость 4 станет «лишней». Конец этой полуплоскости (атом 6 в сечении) и будет теперь осью дис­локации (рис.3.7, в). Следовательно, можно считать, что дислокация переместилась на одно межатомное расстояние. Такое движение дислокации называется консервативным или скольжением.

а) б) в)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1′ 2′ 4′ 5′ 1′ 2′ 4′ 5′ 1′ 2′ 3 ¢ 5′
Рис. 3.7. Перемещение дислокации в плоскости скольжения

Существенные черты такого движения:

1. Дислокация перемещается в плоскости, включающей векторы b и l. Плоскость, проведенная через ось дислокации и вектор Бюргерса, называется поэтому плоскостью скольжения. Этим термином мы уже пользовались несколько раз, не расшифровывая его смысл.

2. Общее число разорванных связей (для простого кубического кристалла в нашем приближении две связи 5-7 и 5-8, рис. 3.7, а) после смещения дислокации на целое число шагов сохраняется. В рассмотренном выше примере после одного скачка остались две разорванные связи 6-8 и 6-9 (рис. 3.7, в). Именно сохранение общего числа разорванных (или сильно напряженных, если силы спадают не очень быстро) связей и делает такое движение дислокации обратимым.

3. Краевые дислокации имеют одну плоскость скольжения: через две пересекающиеся прямые (ось дислока­ции и вектор Бюргерса) можно провести одну и только одну плоскость. Винтовая дислокация имеет столько плоскостей скольжения, сколько через нее можно провести кристаллографических плоскостей, т. е. число плоскостей скольжения зави­сит от ее ориентации и от типа кристаллической решетки. Реально винтовая дислокация может перемещаться по (2÷ 4) плоскостям скольжения.

4. Движение дислокации в плоскости скольжения напоми­нает эстафетное движение, в котором каждый из бегунов про­бегает малую часть всей дистанции, а весь путь проходит только эстафетная палочка.

Всякое движение дислокации под углом к плоскости скольжения называется неконсервативным или переполза­нием. Этот механизм перемещения дислокации, сопровождающийся испусканием вакансий, рассмотрен в разделе 2.6. Процесс переползания связан с диффузией больших групп вакансий или внедренных атомов, поэтому переползание - медленный процесс, сильно зависящий от температуры.

5. Из-за низкой скорости переползания ее непосредственный вклад в скорость деформации мал: , где v пер – средняя скорость переползания дислокации. Эта формула аналогична (3.6). Исключением является движение винтовой дислокации со ступеньками (рис. 3.8). Рассмотрим его.

Пусть в простой кубической решетке есть дислокация с ломаной линией, состоящая из длинных l в > > а отрезков винтовой ориентации и коротких l к~ a отрезков краевой дислокации. Движение в направлении х требует переползания краевых отрезков. Но поскольку перемещение всех их на расстояние а приводит к такому же перемещению всей дислокации, то эффективная скорость дислокации увеличивается в l в /l к раз. Действитель­но, если поглощение п вакансий в секунду на 1 м длины чисто краевой дислокации приводит к ее скорости

.[В. В.1] (3.7)

(дислокация совершает перескоков в секунду, каждый из перескоков равен а), то для смешанной дислокации

. (3.8)

Рис. 3.8. Движение винтовой дислокации со ступеньками: а – истинная конфигурация; б – эффективная конфигурация

Поскольку вакансии необходимы только для перескоков крае­вых участков, их частота возрастает в l в /l к раз. Правда, для этого необходимо предположение, что все вакансии, попадающие на дислокацию, в итоге оказываются на краевых участках. Точно такое же движение смешанной дислокации может происходить с помощью испускания внедренных ато­мов.

При недостаточно большом увеличении смешанная дисло­кация (рис. 3.8, а) выглядит прямолинейной (рис. 3.8, б), но с вектором Бюргерса b, расположенным под малым углом φ (tgφ = l к /l в) к оси дислокации. Тогда можно записать

v эфф = v персtgφ.

6. Переползание играет важную роль при преодолении дислокацией препятствий в плоскости скольжения. Это происходит при температурах деформации, при которых диффузия вакансий происходит достаточно эффективно. Пусть крае­вая дислокация встречает расположенные равномерно препятствия А размером r и рас­стоянием между ними l в плоскости ее скольжения (рис. 3.9). Повторяя предыдущие рассуждения, получим, что скорость дислокации

. (3.9)

Так как r обычно порядка нескольких а, то v эфф> > v к пер. Переползание играет при этом механизме вспомогательную роль, освобождая дислокацию от препятствий, а основной вклад (как и в случае движения винтовой дислокации со сту­пеньками) в пластическую деформацию вносит скольжение.

 

Рис. 3.9. Движение дислокации gg в плоскости скольжения П, содержащей препятствия А, путем их переползания: а – исходное положение; б – переползание отрезков дислокации вблизи препятствий, обеспечивающее их свободное движение

Таким образом, существуют два типа движения дислока­ции: быстрый – скольжение и медленный – переползание, причем переползание играет существенную роль обычно только тогда, когда скольжение дислокации по каким-либо причинам затруднено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.