Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование нормативов проходной рубки.






Время проведения рубки. Время проведения рубки будет начало летаИнтенсивность рубки. В данном насаждении 20 %. Выбранная интенсивность максимально эффективно улучшит состояния древостоя, не нанося ему вреда.

Повторяемость рубки. В данном насаждении 5 лет. Возраст насаждения 50 лет. Согласно Правилом рубки все рубки ухода в хвойниках за 20 лет до спелости должны быть прекращены. Таким образом, проходная рубка закончиться как раз к тому времени. Первый приём 2015 второй в2020

Технологию разработки участка выбираю следующую

Лесосечные работы, проводятся в соответствии с утвержден­ной технологический картой, рис 5.

До начала выполнения основных лесосечных операций про­изводятся подготовительные работы. Вдоль лесовозного уса и погрузочной площадки устанавливается зона безопасности. При подготовке лесосеки максимально используются существующие дороги, просеки, прогалины.

На полупасеках убираются деревья, намеченные в рубку. Деревья валят в промежутки между растущими кронами на волок. Сучья складируют на волоке, что делает его более проходимым при трелевке. Хлысты

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проходная рубка
раскряжевываются на пасеке и получен­ные сортименты окучиваются в пачки и трелюются малогабарит­ными тракторами на верхний склад (погрузочную площадку). Ширина трелевочного волока – 5 м.

 

 

Рис. 5. Схема разработки лесосек при проведении выборочных рубок

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проходная рубка
(прореживаний, постепенных, санитарных) при валке деревьев бензомоторными пилами и трелёвке хлыстов тракторами

При проведении рубок приминаются меры предосторожности против повреждения оставляемых на корню деревьев. Используются для этой

цели защитные колья и отбойные деревья, ко­торые вырубаются в последнюю очередь. Очистка мест рубок в зависимости от условий местопроиз­растания и возможности их использования определяется лесхозом. Работы производятся с помощью трактора МТЗ-80 и тракторных манипуляторов

 

 
4. СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ЛЕСОСЕК
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Способы очистки лесосек

Очистка мест рубок проводится одновременно с рубкой леса в целях своевременного проведения лесовосстановительных работ.

Основными способами очистки мест рубок являются:

1) сбор порубочных остатков для производства технологической щепы, топлива и других целей;

2)равномерная укладка порубочных остатков на волоки с последующим уплотнением;

3) сбор порубочных остатков в кучи и оставление их для перегнивания;

4) сбор порубочных остатков в кучи и их сжигание;

5) измельчение и равномерное разбрасывание порубочных остатков на лесосеке,

6) сбор порубочных остатков в валы и оставление их для перегнивания;

7) укладка срубленных деревьев в междурядья лесных культур для перегнивания при проведении осветления и прочистки в свежих, влажных и сырых условиях местопроизрастания.

Допускается применение на одной лесосеке нескольких способов очистки (смешанный спо­соб). Способ очистки указывается в лесорубочном билете.

Способы очистки мест рубок устанавливаются с учетом вида рубки, применяемой технологии лесосечных работ, лесорастительных условий, категорий защитности лесов, а также соображений поддержания биологического разнообразия лесов.

Укладка порубочных остатков на волоки рекомендуется при разработке лесосек узкими пасеками и на переувлажненых почвах, как правило, в еловых насаждениях. «Подушка» из сучьев, которые срубают на волоках, предохраняет корни растущих деревьев от повреждений колесами трактора.

 

 

Сбор порубочных остатков для перегнивания применяется преимущественно во влажных и сырых условиях местопроизрастания. С укладкой их в кучи высотой до 1, 0 м диаметром до 2, 5 м между пнями на свободных от подроста местах или при проведении сплошных РГП - в валы вы­сотой до 1, 5 м, шириной до 2, 5 м не ближе 10 метров до стены леса.

Сжигание порубочных остатков допускается, как правило, в очагах стволовых вредителей, сосудистых и некрозно-раковых болезней, где в соответствии с требованиями Санитарных правил сжига­ние лесосечных отходов обязательно для уничтожения патогенов. Для сжигания порубочные остатки укладывают в кучи диаметром до 2, 5 м и высотой до 1 м, расположенные на расстоянии, исключающем повреждение огнем растущих деревьев, куртин подроста, охраняемых или хозяйственно ценных растений.

 
Измельчение и равномерное разбрасывание порубочных остатков рекомендуется применять на сухих песчаных почвах в сосновых, а также твердолиственных насаждениях. Это способствует задержанию влаги и
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Способы очистки лесосек
обогащению почвы органическими веществами, защите самосева от солнцепека. Данный способ применяют и при наличии на лесосеках жизнеспособного подроста главных древесных пород. Измельченные порубочные остатки разбрасываются на свободные от подроста места. В противопожарных целях измельченные отходы лесозаготовок не должны за­нимать более 60 % площади вырубки.

 


 

4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Охрана труда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.