Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок создания презентации и защиты курсовой работы






 

Процедура защиты курсовых работ является публичной, то есть предусматривает участие комиссии из нескольких преподавателей и присутствие других студентов.

Руководитель курсовой работы зачитывает отзыв о качестве представленной работы и свои замечания.

Защищающий курсовую работу должен выступить с докладом, сопровождаемым презентацией, в которой должны быть указаны актуальность темы, цели, задачи и краткое содержание работы, выводы и обобщения, полученные в результате проделанной работы; сформулированы предложения по улучшению экономического положения, по совершенствованию бухгалтерского учета объекта исследования; озвучена сумма рассчитанного экономического эффекта. Доклад не должен содержать расширенную характеристику объекта исследования, а также всех видов проделанной работы. Время доклада ограничено — не более 10 минут.

В конце защиты студент должен полно и грамотно ответить на вопросы и замечания по работе, возникшие у руководителя курсовой работы и у членов комиссии.

Отметку по результатам защиты выставляет комиссия.

Компьютерная презентация позволяет использовать ее студенту как легальную шпаргалку, а члену комиссии позволяет одновременно изучать курсовую работу и контролировать выступление студента. Поэтому желательно сопровождать выступление презентацией с использованием 12 – 16 слайдов:

1 слайд – тема курсовой работы и автор;

1 слайд – актуальность темы;

1 слайд – цели и задачи курсовой работы;

3-4 слайда – основные моменты теоретического материала по дисциплине «Экономика организации»;

3-4 слайда – основные моменты теоретического материала по дисциплине «Менеджмент»;

2-3 слайда – практическая часть по третьей главе;

2-3 слайда – таблицы, рисунки к четвертой главе;

1 слайд – выводы и рекомендации.

Основными принципами при составлении компьютерной презентации являются: лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность, запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Необходимо начать компьютерную презентацию с заголовочного слайда и завершить итоговым слайдом (конец презентации). В 1 слайде приводится название курсовой работы, фамилия, имя, отчество ее автора.

Основное требование — каждый слайд должен иметь заголовок.

При подготовке презентации можно использовать имеющиеся в программе шаблоны. При разработке оформления следует использовать единый дизайн слайдов. Не следует увлекаться яркими шаблонами, информация на слайде должна быть контрастна фону, а фон не должен затенять содержимое слайда, если яркость проецирующего оборудования будет недостаточным. Рекомендуется подбирать два-три различных фоновых оформления презентации для того, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

Не рекомендуется в процессе защиты использовать эффекты анимации. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, может вызвать негативную реакцию со стороны членов комиссии, которые одновременно должны выполнять три различных дела: слушать выступление, бегло изучать текст работы и вникать в тонкости визуального преподнесения материала исследования. Визуальное восприятие слайда презентации занимает от 2 до 5 секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд. Исключение составляет ситуация, когда динамическая анимация эффективна, например, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру, предлагаемую студентом.

Презентация призвана облегчить проведение защиту курсовой работы, но она не должна ее заменить. Если студент только читает текст слайдов, то это сигнал комиссии, что он может не ориентироваться в содержании курсовой работы. По каждому слайду можно подготовить заметки. Можно распечатать их и использовать при подготовке. Можно распечатать некоторые ключевые слайды в качестве раздаточного материала. Для управления презентацией следует использовать клавиатуру или пульт управления. Это может потребоваться не только при защите, но и при ответе на вопросы, когда члены комиссии попросят вернуться к определенному слайду.

Секреты создания удачной презентации:

· Для передачи данных используйте короткие слова и предложения

· Наглядность - используйте диаграммы, графики, рисунки, фото

· Презентация - графическое отображение вашего доклада

· Если вы показываете сравнительные характеристики, то показывайте оба варианта в одном формате

· Соблюдайте единый стиль оформления, избегайте сложные анимации

· Все заголовки, таблицы и текст должны быть хорошо читаемыми

· Цветовое оформление не должно быть перенасыщенным, не более 3 цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста

· Структура презентации должна быть простой, не путаться в переходах и гиперссылках

· Обязательны выводы и заключения

· Последний слайд - вежливый слайд: тема или «благодарю за внимание»

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.