Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы провокация гонореи.






Гонорея — венерическая болезнь, вызываемая гонококками.

К методам провокации относятся: 1) химически й — смазывание слизистой оболочки уретры 1- 2%раствором и канала шейки матки 5% раствором протаргола; 2) механический - массаж уретры через заднюю ее стенку;

3) биологический - в/м введение гоновакцины в количестве 500 млн. микробных тел; 4) алиментарный - при­менение острой и соленой пищи;

5) физиологический - менструация; 6) термический - воздействие на органы малого таза в течение 3 дней физическими факторами (грязи, озокерит, парафин, переменное магнит­ное поле ВЧ или УВЧ и др.).

Наиболее эффективна комплексная провокация: алиментарная, химическая и биологическая. Обычно провокацию проводят в последние дни менструации или в первые дни после ее окончания. Мазки и посевы отделяемого из очагов поражения берут через 24, 48 и 72 ч, посевы — через 72 ч. Диагноз гонореи ставят лишь после обнаружения гонококков.

Гонорея. Этиология. Классификация, диагностика. Особенности у девочек.

Гонорея — венерическая болезнь, вызываемая гонококками.

Основной путь заражения гонореей половой и в очень небольшом проценте случаев оно происходит внеполовым путем (через различные предметы обихода - белье, губки, полотенце). Заражение девочек возможно еще во внутриутробном периоде, когда гонококки попадают в организм плода во время его прохождения по родовым путям. Гонорея характеризуется преимущественным поражением слизилых оболочек мочеполовых органов. Врожденного и приобретенного иммунитета к гонорее не имеется.

Топографоанатомическая классификация:

1. Гонорея восходящая.

2. Гонорея мочевыделительной системы.

3. Гонорея ректальная.

4. Гонорея метастатическая.

По клиническому течению различают: 1) свежую и 2) хрон. гоно­рею. Свежая гонорея делится на: острую, подострую и торпидную. К свежей острой гонорее относят воспалительные процессы, возник­шие не более 2 нед назад, к подострой - воспалительные процес­сы, давность которых составляет 2-8 нед. Для свежей торпидной формы характерно стертые начало и течение воспалительного процес­са. К хронической гонорее относят заболевания продолжительностью свыше 2 мес.

По пути распространения инфекции:

1) восходящий - уретра, шейка матки, эндометрий, трубы, брюшина;

2) гематогенный — проникновение гонококков в кровяное русло.

Диагностика. Основывается на клинических проявлениях заболевания и обнаружении гонококков в мазках, взятых из уретры, шейки матки или других очагов инфекции. Диагноз гонореи с достовер­ностью может быть поставлен только при обнаружении гонококков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.