Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климактерический синдром ( КС ) .Этиология, клиника, диагностика, лечение.






Климактерический период — возрастной переходный этап жизни женщины между репродуктивным периодом и стойким прекращением гормональной функции яичников. У некоторых женщин появляется ряд симптомов, отягощающих естественное тече­ние климакса. Этот патологический симптомокомплекс носит название климактерического синдрома. Он проявляется в виде эндокринно-обменных, вегетативно-сосудистых и нервно-психических нарушений.

Этиология. Нейро-эндокринные изменения в организме. Развитие КС тесно связано с нарушением функции яичников, сопровождающимся изменением менструального цикла

Клиника. Одним из основных признаков КС явля­ются приливы к голове, лицу, верхней половине туловища. Они могут быть единственным симптомом, но чаще сочетаются с головной болью, раздражительностью, повышенной возбудимостью, потливостью, нарушением сна, головокружением, тошнотой, сердцебиением, болями в области сердца. Приливы (изолированные или в сочетании с другими симптомами) нередко появляются по ночам. Частота их колеблется от 1-3 до 20 в сутки и более. Каждый прилив продолжается от нескольких секунд до 2-3 мин и дольше. ЭЭГ во время приливов, произведен-ные в разных отведениях, показали, что приливы сопровождаются снижением подвижности корковых процессов и изменением функции гипоталамуса.

Головные боли могут носить приступообразный и постоянный характер. Головокружения, отмечаемые при КС, могут протекать с тошнотой, рвотой, сердцебиением, чувством «проваливания» и даже потерей сознания.

Наряду с вегетососудистыми расстройствами отмечаются нарушения терморегуляции (озноб, субфебрильная температура). Озноб может возникать в виде приступов и сопровождаться головной болью, потливостью, отеками лица, конечностей, повышением АД. Больные угнетены, подавлены, уходят в анализ своих ощущений, появляется немотивированный страх. Иногда, наоборот, отмечаются повышенное настроение, чрезмерная весе­лость.

В клинической картине КС превалируют сердечно-сосудис­тые расстройства — гипертония и климактерическая кардиопатия (боли и неприятные ощущения в области сердца, сердцебиения). Эти проявле­ния часто сопровождаются беспокойством, страхом. Характерным для климактерической кардиопатии признаком является неэффективность приема нитроглицерина, спазмолитиков и соблюдения строгого пос­тельного режима.

Диагностика. При КС имеются ти­пичные изменения биоэлектрической активности миокарда - зубец Т может быть снижен или отрицателен, фиксируется в нескольких отведениях. При объективном обследовании больных с климактеричес­кой кардиопатией выявляются расширение границы сердца влево, приглушенность тонов..

Климактерический синдром часто сопровождается эндокринно-обменными нарушениями; у многих больных обнаруживаются изменения функции щитовидной (гипо- или гиперфункция) и поджелудочной желез. Функция надпо­чечников существенно не изменяется, однако развитие КС на фоне экстрагенитальных заболеваний может сопровождаться снижением глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Эстрогенная функ­ция яичников может быть как повышенной, так и пониженной.

Выделяют так называемую типичную форму КС которая развивается у практически здоровых женщин и характеризуется обычной симптоматикой, и осложненную, или сочетанную, форму, когда особенности клинического течения определяются сопутствующими заболеваниями. По тяжести течения различают легкую, среднюю и тяжелую формы климактерического синдрома. Легкая форма- до 10 приливов в течение суток, КС средней тяжести- до 20 приливов в сутки), харак­терны головная боль, головокружения, ухудшение сна и памяти. При тяжелой форме синдрома отмечаются резко выраженные клини-ческие проявления заболевания с почти полной потерей трудоспособности.

Лечение. Показанием к лечению являются тяжелая и среднетяжелая формы КС. Комплексное лечение включает психотерапию, меди­каментозное и общеукрепляющее лечение (лечебная гимнастика, рацио­нальный режим питания, труда и отдыха, санаторно-курортное лечение, витаминотерапия). Из медикаментозных средств применяют седативные препараты, транквилизато-ры, нейролептики, бромиды, гормональные препараты. Наибольшее распространение получили нейролептические препараты- френолон, метеразин, этаперазин и трифтазин, фенибут. Выбор метода гормонального лечения должен быть строго диффе­ренцирован в зависимости от возраста больной и клинических особен­ностей заболевания. При гипоэстрогении назначают комбинированные эстроген-гестагенные препараты (бисекурин, овулен, нон-овлон, ановлар). Возможно назначение эстрогенов с последующим введением гестагенов. Важна роль диетотерапии – назначается малокалорийная диета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.