Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика, лечение.






Беременность, при которой оплодотворенное яйцо имплантирует­ся и развивается не в полости матки, а вне ее, называется внематочной (эктопической).

Клиника трубного аборта складываетсяизсочетания субъективных и объективных признаков беременности вооб­ще и из симптомов прервавшейся трубной беременности. Обычно после небольшой задержки менструации появляются схваткообразные, перио­дически повторяющиеся приступы болей внизу живота, чаще односто­ронние. Из половых путей через тот или иной интервал времени появля­ются скудные темно-кровянистые выделения, обусловленные отторже­нием децидуальной оболочки. Трубный аборт протекает длительно, часто без острых клинических проявлений. В начале заболевания кровь при отслойке плодного яйца из маточной трубы поступает в брюшную полость небольшими порциями, не вызывая резких перитонеальных симптомов и анемизации больной. Однако ла­бильность пульса и АД, особенно при перемене положения тела, является достаточно характерным признаком. Даль­нейшая клиника трубного аборта определяется повторными кровоиз­лияниями в брюшную полость, образованием заматочной гематомы, в результате чего возникает анемия (бледность кожных покровов, желтушность ладоней и подошв, слабость) и появляются симптомы раздражения брюшины. Диагностика. Распознавание трубного аборта требует тща­тельного анализа анамнеза и клинических проявлений заболевания. Вспомогательную роль играет положительная иммунологическая реак­ция на беременность. Внематочная беременность, прервавшаяся по типу трубного аборта, по своим клиническим симптомам (кровянистые выделения из матки, ' периодические схваткообразные боли внизу живота, увеличение и размягчение матки и др.) во многом сходна с клиникой прервавшейся маточной беременности малых сроков. При внематочной беременности в соскобе гистологиче­ски выявляется децидуальная ткань без ворсин хориона. Гистологическому исследованию необходимо под­вергать и кусочки ткани, отторгнувшиеся из матки самостоятельно. После выскабливания стенок полости матки при трубном аборте клинические проявления нарастают. Пункция брюшной полости – темная кровь с мелкими сгустками. Диагностированная ВБП подлежит срочному оперативному лечению. Обычно производят удаление патологически изменений маточной трубы. В отдельных случаях проводят пластические операции на трубе.

Лечение. Операция доля быть произведена в течение 30—40 мин от момента установлена диагноза. С этого же момента необходимо начать переливание крови или кровезаменителей. Срочное переливание необходимо в связи с тем, что у больных с внематочной беременностью часто развивается гиповолемический шок.

Учитывая гиповолемические и гемодинамические сдвиги в организ­ме, необходимо проводить адекватное возмещение кровопотери, чтоспособствует более быстрой реабилитации таких больных. Особенно важно провести адекватное восполнение кровопотери в тех случаях, когда прерывание внематочной беременности сопровождается явлениями коллапса. У таких больных на 3-5-е сутки после операции еще сохраняется выраженная гиповолемия, в связи с чем необходимы повторные гемотрансфузии.

Во время операции целесообразно производить реинфузию аутокрови (переливание собственной крови, взятой из брюшной полости). С этой целью можно использовать кровь, находящуюся в брюшной полости не более 5 ч. При использовании крови из брюшной полости, помимо разведения физиологическим раствором, целесообразно одномоментно с кровью вводить 2500 ЕД гепарина, что способствует снижению коагуляционных свойств и нормализации процесса свертывания крови.

Восстановительное лечение после опера­ции: лечебные гидротубации (25% раствор новокаина, гидрокортизон, протеолитические фермен­ты). Гидротубации проводят ежедневно, на курс 15 процедур. Обычно их комбинируют с ультразвуком. Через 2 мес после операции назначаются индуктотермия, биостиму­ляторы, протеолитические ферменты, повторно проводится курс гидротубации.

Через 3—4 мес аналогичный курс лечения повторяют, после чего следует провести грязелечение или лечение озокеритом. Подобная терапия, которая осуществляется в течение 6 мес, позволяет восстано­вить репродуктивную функцию у большинства больных.

 

37. Мини - аборт. Показания, противопоказания, условия, техника, осложнения. Мини-аборт - метод искусственного прерывания нежелательной беременности на сроке до 5 недель путем извлечения (отсасы-вания) плода с помощью вакуумного отсоса, специально предназначенного для данной процедуры.

Показания и противопоказания. Хирургический аборт проводится по желанию женщины в сроке до 5 недель. Техника. Мини-аборт обычно проводится без расширения шейки матки (иногда с помощью металлических расширителей, которые открывают шейку матки настолько, чтобы было возможно введе-ние абортивных инструментов). В матку вводится тонкий однора-зовый катетер, прикреплённый к отсосу, и плодное яйцо высасы-вается наружу: в полости матки создаётся равномерное отрица-тельное давление, которое способствует самопроизвольному отделению плодного яйца независимо от его локализации. Операция длится всего 2-5 минут и проводится при локальной или полной анестезии, в этом случае время действия наркоза состав-ляет несколько минут. После вакуумной аспирации необходимо пройти узи-контроль, чтобы убедится, нет ли остатков. В случае неполного аборта остатки тканей отсасываются или же выскабливаются с помощью кюретки. Осложнения можно разделить на ранние и поздние, к ранним относятся возникшие непосредственно в ходе аборта, или в течение недели после него. К поздним относятся осложнения возникшие более чем через 7 дней после выполнения процедуры. 1).Наиболее частым осложнением является так называемый неполный аборт, при котором часть или всё плодное яйцо остаётся в матке и беременность не прерывается. Для исключения подоб-ных случаев необходимо проведение УЗИ и наблюдения у врача 1-2 месяца после аборта.

2) В некоторых случаях боли внизу живота (из-за сокращений матки), похожие на менструальные боли. Как и от менструальных болей, от них можно избавится с помощью спазмолитиков.

3) Нарушения менструального цикла.

4) Воспалительные заболевания половых органов.

5) Гормональные нарушения.

6) Пневмоэмболия — закупорка крупных сосудов воздушным тромбом. Является следствием человеческого фактора, когда в полости матки создается положительное давление вместо отрицательного и воздух попадает в кровеносную систему.

7).Перфорация матки и ранение смежных органов при перфорации матки. Это может случиться при зондировании полости матки металлическим маточным зондом при измерении длины полости матки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.