Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облакомер Bjorn Eliasson CBME80






 

Измеритель высоты нижней границы облаков CBME80 измеряет высоту или вертикальную видимость (если нет облаков в настоящее время) до 25000 футов (7500 м). Высота облаков измеряется непрерывно и может быть отображена на нескольких типах устройств отображения в зависимости от различных потребностей. Измеритель уровня облака может использоваться в аэропортах, на автоматических метеорологических станциях, нефтяных платформах и т.д., либо в качестве стационарного или мобильного оборудования из-за его малого веса.

CBME80 работает в соответствии с принципом LIDAR (LIDAR = определение и ранжирование света), где короткие лазерные импульсы передаются в вертикальном направлении, и измеряется время возвращающегося отражения. Определяется амплитуда отраженного света, обратный сигнал, вызванные дымкой, туманом, осадками и облаками, так как лазерные импульсы уходят в небо. В результате обратный профиль, то есть сила сигнала по сравнению со временем, сохраняется и обрабатывается для определения высоты нижней границы облаков. Зная скорость света, задержка временем между запуском лазерного импульса и выявлением его обратного сигнала указывает высоту нижней границы облаков. Передатчик в измерителе уровня облака является полупроводниковым лазерным диодом. Выходная мощность ограничена до уровня, который не представляет опасности для человеческого глаза при условии, что испускаемое излучение не концентрируется и не просматривается с помощью оптической системы.

CBME80 способен обнаруживать до трех высот облаков одновременно. Кроме того, с возможностью покрытия неба, можно рассчитать до четырех слоев облаков. Кроме нижней границы облака он обнаруживает, есть ли другие препятствия для видения, т.е. вертикальную видимость. Настройка в полевых условиях не требуется. Встроенное программное обеспечение включает в себя функции обслуживания и ремонта, и предоставляет непрерывную информацию по результатам внутреннего контроля. Распространён в гидрометсети Казахстана.


 

Другие модели лазерных облакомеров
Vaisala CT75K lidar Работает на длине волны 905 нм, модель разработана в 2000 году Vaisala CT12K Предел определения высоты облаков – 4 км. Используется в составе АМК ASOS с 1998 года. (Национальная служба погоды США).
AWI Model 8339 Laser Ceilometer. Используется в аэропортах. Определяет до 4 слоёв облачности при максимальной дальности 7, 5 км Belfort laser ceilometer (BLC) 80171 Измеряет высоту облаков до 7, 5 км, срок службы около 150 000 часов, определяет до 5 слоёв облачности, точность определения высоты – 10 м, вес 15 кг
         

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.