Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления эволюционных идей.






ЭВОЛЮЦИЯ, (от латинского evolutio - развертывание) в широком смысле - синоним развития; процессы изменения в природе и обществе. Во многих публикациях эволюцию связывают только с постепенными преобразованиями, чем отличают ее от «революции» - резкого изменения систем.

Довольно странно, что большинство людей, слыша слово «Эволюция» вспоминают только Дарвина и связанные с дарвинизмом споры. В самом деле, дарвинизм – лишь небольшая часть наук об эволюции.

Тысячелетия тяжелого существования приучили людей опасаться любых изменений. А старики и тогда, как и сегодня, рассказывали что раньше жизнь была лучше, люди сильнее, охота богаче, погода лучше, еда вкуснее, девушки красивее… Во многих религиях закрепилась идея, обратная эволюции - движение от чудесного «Золотого века» к отвратительному «Железному», от рая к страшному суду…

Даже в 16 веке античность полагалась во всем превосходящей современность. Само название эпохи «Ренессанс» свидетельствует о том, что люди воспринимали все нарастающие изменения жизни лишь как возврат к античности… Только в 18 веке начала распространяться идея о направленном историческом изменении, (неизвестно к лучшему или худшему) развитии, прогрессе как всего общества, так и отдельных областей его деятельности и интересов - экономики, технологий, науки, культуры и т.п. Возможно, это была одна из самых плодотворных идей во всей человеческой истории.

Особое место в работах эволюционистов занимали попытки понять развитие общества.

• Повидимому Николо Макиавелли, издавший великую книгу «Государь» в 1532 году, стал первым, кто отчетливо говорил о социальных законах и о том, что человек сам движет и подчиняет себе фортуну. То есть он стал предшественником не только разных теорий социальной эволюции, но и предшественником Директед Эволюшен, как системы «управления судьбой».
• В начале 17 века Рене Декарт выступил с идеями об изменяемости Вселенной и общества.
• В 1651 году Гоббс попытался описать эволюцию общества на основе простых механических аналогий
• Во второй половине 18 века Руссо, Вольтер Монтескье и другие «просветители» попытались построить рациональные, логичные теории развития общества, например, Ж.А. Кондорсе провозгласил, что прогресс определяется законами развития человеческих способностей.
• В 1776 году Адам Смит, позже другие экономисты описывали развитие общества, связанное с рыночными механизмами.
• В 1784 году Эммануил Кант философски обосновал идею «универсальной истории», то есть существования некоторых законов исторического развития. Его труды были развиты Георгом Гегелем и другими немецкими философами.
• В 1830 – 1840 годах Огюст Конт создал первую теорию социальной эволюции, связанную развитием науки, техники и индустриализации а в 1859 году Карл Маркс выступил с теорией эволюции общества на основе развития экономики и порожденной ею классовой борьбы, позже появилось множество теорий, связывавших эволюцию общества с развитием религий, этики, культуры, мышления, торговли, исчерпанием ресурсов, мутационными изменениями человечества, борьбой рас и национальностей за господство и т.п. Как ни неприятно это сознавать, большинство этих теорий сыграли исключительного вредоносную роль в реальной истории, становясь оружием властолюбивых негодяев, типа Робеспьера, Ленина, Сталина, Гитлера, и т.п. Они готовили и оправдывали разрушительные революции во Франции, России, Китае и многих других странах, становление тоталитарных режимов, возникновение войн, развитие расизма, геноцида, терроризма и т.п.
• В двадцатом веке появилось множество работ, рассматривавших эволюцию экономики, среди которых повидимому наиболее существенными стали работы Д.М. Кэйнса и М. Фридмана, обосновавшие возможность сочетания свободного рынка и некоторого управления экономикой для избегания экономических кризисов. К сожалению, эти работы пока не слишком помогли в этом вопросе, кризисы продолжаются, хотя и стали более слабыми.
• В 1980 году была опубликована работа Э.Тоффлера «Третья Волна», разделяющая эволюцию общества на три эпохи - цивилизации: агрикультурную, индустриальную и информационную, в которую мы недавно вступили и предсказывающая изменения, связанные с наступлением информационной цивилизации. Прошедшие с тех пор 30 лет развития показывают, насколько удачными были прогнозы Тоффлера

 

Другим важнейшим направлением развития эволюционных теорий стала биология.

• В 1809 году Ламарк создал первую теорию биологической эволюции, направляемую упражнением органов либо мечтами существа о лучшем развитии того или иного органа (психоламаркизм). Позже были созданы другие эволюционные теории. В частности Берг считал что эволюция идет под влиянием собственных законов развития организмов. Сент-Илер видел причину эволюции в целесообразных и наследуемых реакциях зародышей организмов на изменения среды. Кювье считал виды неизменными, а изменение биосферы объяснявшего катастрофами – вымиранием одних видов и появлением других в результате очень сильных и быстрых изменений, например, Всемирного Потопа.
• В 1859 году появилась эволюционная теория Чарльза Дарвина, выдвинувшего в качестве основы эволюции принцип естественного отбора. Теория Дарвина, подкрепленная в первой половине 20 века генетическими исследованиями, превратилась с «Синтетическую Теорию Эволюции» и стала основной всего современного развития биологии. В 20 столетии появилось немало новых идей в области эволюции, таких как «номогенез» суть которого в эволюции по определенным законам, предложенный русским ученым Бергом, теория «нейтральной эволюции японца Кимуры», идеи «эгоистичного гена» англичанина Доккинза и другие.


Очень странно, но идеи и работы по эволюции техники и науки как таковых появились очень поздно, видимо потому что для всех кто думал или писал об истории техники роль «гения –ученого» и «гения-изобретателя» маскировала наличие объективных закономерностей развития.

• В 1877 Э. Капп опубликовал «Основные направления философии техники» в которых доказывал что техника создается по образцу живого организма Другие философы рассматривали технику сакральное явление, как инструмент прогресса, освобождения и самореализации людей, как способ самораскрытия бытия и сотворчества человека Богу... Однако, на реальное развитие техники все это никак не повлияло.
• В пятидесятых – восьмидесятых годах 20 века работами Поппера, Куна, Лакатоса, Фейерабенда и других началось бурное развитие науковедения - науки о эволюции самой науки. Вначале казалось, что это позволит не просто понять, но и существенно улучшить и ускорить развитие науки. Ожидалось, что работы по науковедению станут «организующим началом» для всех наук, как дарвинизм в биологии. К сожалению, до сегодняшнего дня это не произошло. По нашему мнению (ZZ) бесплодность классического науковедения связана с тремя достойными сожалениями фактами:

Все авторы – философы а не ученые в какой-то специфической области и, судя по их публикациям, имели представление о том как работают реальные ученые, почерпнутое в основном из мемуаров, художественной литературы и личных опросов. А в силу специфической культуры ученого сообщества, реальные пути к открытию чаще всего учеными скрываются.

Все авторы занимались не столько исследованием реальной работы, сколько подбором примеров к своим заранее придуманным остроумным теориям

Во времена их работы просто не существовало для нее реальной базы – знаний о развитии нелинейных систем

• В 1946 году Генрих Альтшуллер начал разработку методов изобретательства на базе изучения реальной эволюции техники путем анализа патентных фондов. Впоследствии созданная им наука получила название «Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). Первые закономерности развития технических систем были им сформулированы в пятидесятых годах, а в 1975 году он создал систему законов развития, ставшую в дальнейшем основой всех работ по Директед Эволюшен. Очень важно, что с самого начала ТРИЗ создавалась не как чисто научный метод познания эволюции, а как технический инструмент управления эволюцией путем нахождения эволюционно правильных, эффективно развивающих систему технических идей - изобретений. Именно на базе ТРИЗ и была создана идея «Директед Эволюшен» - технологии управления эволюцией искусственных систем для достижения тех или иных целей, от локальных целей конкретного человека до глобальных целей всего человечества в целом.
• В 1981 году доктор Девендра Сахал независимо от ТРИЗ опубликовал свою версию законов развития технических систем, ориентированную, в отличии от работ Альтшуллера и его последователей, на изучение процессов «дожимания» систем, более чем на процесс создания новых идей.


Разрабатывались эволюционные теории и в других областях:

• В 1749 году Бюффоном и в 1755 г. И. Кантом предприняты первые попытки рассмотреть эволюцию космических тел, образование Солнечной системы из облака пыли и газа, впоследствии развитые в теории Лапласа.
• В 1830 году Чарльз Лайель (Ch.Lyell) году построил теорию геологической эволюции, которая сегодня лежит в основе поиска ископаемых.
• В семидесятых годах 20 века Б.Виппер опубликовал великолепное исследование по эволюции искусства.
• В последние 50 лет было опубликовано множество отдельных работ по эволюции самых разных систем – экономики, политических идей, морали и нравов, медицины, журналистики, даже проституции и порнографии.

 

Неоднократно также предпринимались попытки построения некоторых общих эволюционных теорий

• В 1884 Герберт Спенсер году попытался создать «всеобщую теорию эволюции» распространяя идеи Дарвина на социальное, техническое, политическое и т.п. развитие, но, как и многие его последователи ничего ценного создать не мог – попросту не хватало знаний и идей.
• В начале 20 века русский ученый А.А.Богданов разработал эволюционную теорию развития сложных систем, которую назвал «Тектология или Всеобщая организационная наука». Он предвосхитил многие идеи системного подхода и кибернетики, развитые впоследствии Людвигом фон Берталанфи и Норбертом Винером, некоторые идеи синергетики и даже ТРИЗ. К сожалению, его труды, запрещенные в Сталинские времена, были практически забыты и не оказали влияния на реальное развитие.
• В 1920-х возник «технологический детерминизм» - группа эволюционных теорий, стремящаяся объяснить развитие общества развитием науки и техники, о не слишком удачно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.