Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование типа потока






Расчет и проектирование производственных процессов изготовления швейных изделий являются важным и ответственным этапом подготовки производства, обеспечивающим слаженную работу всех звеньев производства, выпуск одежды высокого качества и разнообразных моделей.

Наиболее совершенная организация промышленного производства, в том числе швейного, - поточная.


Таблица 12 – Анализ трудоемкости

Модель Заготовительная секция Монтажная секция Всего
Полочка Спинка Рукав Подкладка Итого
Тi, с ∆ Т, % Тi, с ∆ Т, % Тi, с ∆ Т, % Тi, с ∆ Т, % Тi, с ∆ Т, % Тi, с ∆ Т, % Тi, с ∆ Т, %
А   11, 90   - 4, 23   2, 94   0, 27   2, 18   -0, 19   0, 59
Б   - 11, 90   4, 23   -2, 94   -0, 27   -2, 18   0, 19   -0, 59
Среднее     106, 5           801, 5       2459, 5  

Поточное производство предусматривает специализацию выпуска продукции определенного вида, разделение технологического процесса на строго повторяющиеся в течение длительного промежутка времени операции, применение специализированного оборудования, транспортирование предметов труда, размещение рабочих мест по ходу технологического процесса с учетом лучшего использования производственной площади.

Поточное производство является эффективной формой организации технологических процессов. Оно способствует росту производительности труда, дальнейшему применению механизации и автоматизации, обеспечивающих высокое качество обработки. Поточное производство в швейных цехах имеет организацию в виде технологических потоков, которые образуют поточные линии или группы. [11]


На основании проведенного анализа (п.2.5.1) необходимо произвести выбор типа потока.

Тип потока определяется уровнем используемой техники и технологии, мощностью, организационной формой и структурой, транспортными средствами перемещения полуфабриката, способом запуска изделий, способом питания рабочих мест, количеством одновременно отшиваемых моделей и т. д. [11]

Большинство действующих в промышленности потоков – секционные. Все секции должны быть строго согласованы между собой по мощности. Каждая секция может представлять из себя поток определенного типа. Проектируемый в данной работе поток можно разделить на заготовительную и монтажную секции. В данном случае подойдет агрегатный тип потока (табл. 13).

Агрегатные потоки – это потоки с прямолинейным перемещением полуфабриката и свободным ритмом работы. В них отсутствуют средства механизированного перемещения полуфабриката, предметы труда передаются с помощью стационарных или передвижных беспроводных транспортных средств.

У них есть свои плюсы и минусы. К достоинствам относится то, что полностью можно использовать индивидуальную производительность труда рабочих, нет монотонности в работе, проще осуществляется замена рабочих при невыходах на работу. К недостаткам – необходимость соблюдения последовательности выполнения операции, возвраты возможны, но не желательны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.