Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прессовое оборудование






К прессовому оборудованию, используемому при ВТО в зависимости от функционального назначения, относятся: 1) прессы межоперационной и окончательной ВТО; 2) прессы для термопечати; 3) прессы для дублирования - универсальные и специализированные.

К прессам межоперационной и окончательной отделки относят различного типа оборудование, являющееся, как правило, основными частями линий ВТО крупных специализированных предприятий изготовления одежды.

К такому виду оборудования можно отнести, например, серию гладильных машин фирмы Hoffman. Это самые различные машины и карусели для межоперационного и заключительного утюжения. Они обеспечивают высокое качество ВТО, стоят сравнительно недорого и могут использоваться только в условиях массового изготовления одежды.


К прессам для термопечати относят довольно простое оборудование, служащее для термоконтактного способа соединения деталей отделки (рис. 18).

Рисунок 18 – Пресс для термопечати фирмы Kaigu

 

Прессы для дублирования в зависимости от принципов фиксации деталей из ткани верха и клеевого прокладочного материала делятся на: 1) прессы цикличного действия; 2) прессы проходного типа.

В прессах цикличного действия деталь одежды с уложенной сверху клеевой прокладкой помещается на стол и подается в зону фиксации, где под действием определенного давления верхняя и нижняя подушки пресса, нагретые до заданной температуры, соединяются, и происходит передача тепла деталям ткани верха и клеевой прокладки. В результате расплавленные клеевые полимерные точки внедряются в структуру ткани верха и, после остывания, образуют прочное соединение. Из наиболее распространенных прессов этого типа отметим прессы фирмы Macpi (рис. 19). [6]


Рисунок 19 – Пресс цикличного действия фирмы Macpi

 

Прессы цикличного действия отличаются конструкцией, размерами, типом привода (электромеханическим, пневматическим или гидравлическим), нагревательными элементами подушек пресса, степенью автоматизации. Как правило, они оснащаются термодатчиками и визуальным контролем задаваемой температуры.

Весь цикл обработки изделия выполняется, в основном, в автоматическом режиме, при котором все приемы (прессование, отпаривание и отсос) выполняются в заданном временном цикле. В функции оператора входят только укладка и съем изделия, а также пуск пресса. [6]

Прессы проходного типа наиболее широко представлены фирмой Kannegiesser (рис. 20), известной своей серией универсальных дублирующих машин, в частности, марок СС 600, Мультистар СХ 1000, СХ 1400, СХ 1600.

В ходе работы пресса проходного типа детали одежды, находящиеся на транспортерной ленте, вместе с клеевой прокладкой проходят через специальную систему плоских верхних и нижних нагревателей, после чего прижимные валы окончательно фиксируют нагретые компоненты. Применяются разные схемы прижима: стандартный (верхний и нижний валики с силиконовой оболочкой); двойной (две пары валиков); с использованием пневматического вала, поддерживающего одинаковое давление в разных точках контакта вала с тканью,
что способствует высокому качеству дублирования.

Рисунок 20 − Дублирующий пресс проходного типа фирмы Kannegiesser

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.