Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

 

Специальность: 08.05.02

Экономика и управление на предприятии

Специализация: Организация предпринимательской деятельности

Кафедра: экономики промышленности

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ФИО

Тема: «Оценка ……..»)»

 

Работа рассмотрена Выполнила:

И допущена к защите студент группы 35__

ФИО

 

 

Заведующий кафедрой Научный руководитель:

д.т.н., профессор А.В.Быстров д.э.н., профессор

ФИО

 

_____________________ _________________

 

Москва 2015

ВЕДЕНИЕ

Для написания настоящей дипломной работы мной была выбрана тема: " Оценка производственного потенциала предприятия", актуальность которой не вызывает сомнения в силу того, что в современных рыночных условиях, в условиях финансово-экономического кризиса, существует острая необходимость проведения исследования производственного потенциала всей экономики страны и в частности потенциалов по отраслям производства.

Необходимость проведения исследования производственного потенциала предприятия на примере строительной компании ООО «КАРКАС» определяется его ролью в ускорении темпов роста общественного производства, повышении качества продукции и ускорении научно-технического прогресса, являющегося главным направлением экономической стратегии, планировании и прогнозировании производства в данной непростой ситуации в мире и в стране.

На данный момент Российская строительная отрасль находится в тяжелом кризисном состоянии, что обуславливает необходимость разработки достаточно стройной, экономически обоснованной программы ее реформирования, смещая акценты в первую очередь на расширение инвестиционной деятельности, как с точки зрения, увеличения объема инвестиций в сектор, так и повышения эффективности их использования.

При этом реформирование предприятий в целом, и, ООО «КАРКАС» в частности, должно осуществляться, преимущественно на основе реструктуризации, представляющей собой не разовое мероприятие, но перманентный процесс адаптации предприятия к внешней экономической среде.

Переход к новой, рациональной экономике, формирование конкурентной среды кардинально меняют стратегию и тактику поведения предприятий отрасли и, в частности ООО «КАРКАС». Способность их к выживанию в современных условиях определяется конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции (услуг) и выхода на рынок с приемлемой для потребителя ценой. Конкурентоспособность предприятия является сложным комплексным показателем, учитывающим качество элементов, соединение и взаимодействие которых позволяет осуществить производственный процесс и, одновременно, формирующих производственный потенциал предприятия. В то же время качество составляющих элементов не всегда гарантирует высокий уровень конкурентоспособности предприятия. Таким образом, проблема как бы состоит из двух частей: формирование и научно обоснованная оценка потенциала предприятия и повышение эффективности реализации этого потенциала.

Естественно, что для решения этих задач необходимо рассмотреть методологические и теоретические вопросы формирования, оценки и эффективного использования потенциала предприятия, определить критерии эффективности его использования, разработать соответствующие показатели оценки и направления его развития.

Являясь основным звеном народнохозяйственного комплекса, предприятие концентрирует в себе все ресурсы производства. Здесь развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения. В связи с этим объективная оценка производственных возможностей предприятий, а также параметров и характеристик их производственного потенциала имеют не приходящее значение для принятия решений.

Таким образом, изучение производственного потенциала, направленное на поиск путей более эффективного его использования, становится все более актуальным, а сама эта проблема приобретает народнохозяйственную значимость. Данная работа посвящена изучению, оценке, анализу использования производственного потенциала строительной компании ООО «КАРКАС».

Рабочая сила и средства труда является активными элементами производственного процесса, поэтому от эффективности их использования зависит эффективность использования всего потенциала. Оценка использования трудовых ресурсов на предприятии призвана комплексно и всесторонне изучить трудовые показатели предприятия, дать оценку выполнения плана по трудовым показателям, соблюдению установленных нормативов по ним, эффективности использования трудовых ресурсов. В основные задачи анализа трудовых показателей входит определение:

1) обеспеченности организации трудовыми ресурсами, состава и структуры персонала, их изменение, влияние изменения численности и структуры работников на объем работ и уровень производительности труда;

2) динамики производительности труда, удельного веса прироста работ за счет производительности труда, влияния на выполнение плана производительности труда интенсивных и экстенсивных факторов, в частности, использование рабочего времени, совершенствование организации и управления, а также степени выполнения норм выработки и влияния их на уровень производительности труда;

 

Целью данной дипломной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решение конкретных экономических задач, овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала. Обязательным так же является приобретение студентом навыков самостоятельной работы.

Прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала, обобщение литературных источников, материалов предприятия, решение практических задач - все это является неотъемлемой частью при написании данной дипломной работы.

Цель исследования определяет постановку и решение следующих задач:

- анализ методологических и теоретических основ формирования и реализации производственного потенциала предприятия;

- определение состава и структуры производственного потенциала предприятия;

- определение эффективности основных фондов и оценка их влияния на развитие производственного потенциала;

- анализ эффективного использования производственного потенциала предприятия.

Данная дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе – «Сущность производственного потенциала» - содержится теоретическая часть по выбранной теме, даются определения и описывается структура производственного потенциала предприятия.

Вторая глава – «Анализ производственного потенциала» - посвящена рассмотрению составляющих производственного потенциала предприятия, расчет показателей, характеризующих производственный потенциал.

В третьей главе – «Основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия» - анализируются показатели, характеризующий производственный потенциал предприятия, дается рекомендательная часть и пути совершенствования предприятия в сложившейся ситуации.

В заключении обобщены основные результаты работы, сделаны выводы, изложены предложения и рекомендации, направленные на достижение поставленной цели дипломной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.